Ставрополь Четверг, 02 мая
Спорт, 06.05.2021 13:11

Ставропольские тхэквондисты «дали жару» в северной столице

В Санкт-Петербурге состоялись сразу три крупных турнира по тхэквондо МФТ: Кубок России, всероссийские соревнования и турнир всероссийской федерации тхэквондо МФТ. За награды состязаний боролись более 1800 спортсменов из 38 регионов страны.

Ставропольская сборная стала одной из самых представительных — в северную столицу прибыли 112 бойцов. Среди них — воспитанники Федерации тхэквондо и спортивного клуба «Чонджи» из Ставрополя и Невинномысска, детско-юношеской спортивной школы единоборств Ставрополя и спортклуба «Чемпион» Георгиевска.

По итогам Кубка России спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную награду в личных выступлениях. Илья Токарев оказался вне конкуренции в дисциплине «спарринг» в категории до 70 кг, а Александр Винников стал победителем в «спарринге» в весе 78 кг и занял второе место в дисциплине «спецтехника». Кроме того, Александр Винников получил приз лучшего спортсмена соревнований.

В командных состязаниях мужская сборная, в составе которой честь края защищали Никита Крутиков, Илья Токарев, Армен Захарян, Александр Винников, Андрей Макозеб и Виктор Ильященко, заняла первое место в «спецтехнике» и взяла серебро в дисциплине «туль».

По итогам всероссийских соревнований победителями в личных выступлениях в «спарринге» стали Анна Дубовская (до 50 кг) и Богдан Теницкий (до 68 кг). Бронза в активе Ангелины Приступа («спарринг» до 50 кг), Александра Кравцова («туль», 1 даны), Доминики Николаевой («спарринг» до 45 кг и «туль», 1 даны) и Германа Фаргиева («спарринг» до 56 кг).

В командных соревнованиях также отличились ставропольские юниоры и юниорки. Иван Чалченко, Александр Кравцов, Александр Бондин, Герман Фаргиев и Максим Рубан завоевали серебро в дисциплине «туль», а вторая команда (Даниил Шейкин, Илья Ярцев, Роман Скорняков, Герман Фаргиев, Богдан Теницкий, Илья Шаповалов) выиграла «спарринг».

Команда юниорок (Доминика Николаева, Дана Дубовская, Арина Саркисова, Амина Магомедова, Ангелина Приступа) стала победительницей в «командном туле» и второй — в «командном спарринге». Кроме того, Дана Дубовская и Арина Саркисова поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета по результатам турнира в дисциплине «традиционный спарринг».

А по итогам турнира всероссийской федерации тхэквондо МФТ в активе ставропольской команды оказалось более ста медалей: 35 наград высшей пробы, 27 серебряных трофеев и 39 призов бронзового достоинства.