Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 24.08.2022 09:38

Ставропольские «викторианцы» в Подмосковье огорчили челябинских гандболистов

Полный набор результатов показали в Чехове, где проходит групповой этап всероссийской Спартакиады по летним видам спорта, гандболисты ставропольского «Виктора». После стартового поражения от «Чеховских медведей» и боевого мира с «Пермскими медведями», «южные слоны» (как зачастую называют представителей коллектива из краевого центра) победили делегатов коллектива «Динамо-Сунгуль» из Снежинска.

Первый тайм прошел в жаркой, но равной борьбе, а главными героями стали вратари: Антон Заболотский и Евгений Лысаков, которые «божили» на последнем рубеже. А капитан южной дружины еще и регулярно совершал перехваты — в активе Антона три подобных достижения за матч. К экватору стартового игрового отрезка «викторианцы» оторвались на два пункта — 6:4, однако к перерыву не желавшие сдаваться челябинские «ручники» восстановили статус-кво — 12:12.

В решающий момент во второй половине поединка слово взял Иван Пасенов, который очень быстро оформил хет-трик и обеспечил своей команде отрыв в пять пунктов — 20:15. Вернуть интригу парни из Челябинской области не смогли, финальный свисток зафиксировал викторию «Виктора» с убедительной разницей в восемь мячей — 32:24.

Иван Пасенов

Главным «застрельщиком» стал Никита Ильтинский, который пополнил свой снайперский счет десятком мячей и был признан лучшим бомбардиром противостояния. Пять голов в активе Ивана Пасенова, по три раза цель поразили Александр Гребенкин и Виталий Мазуров. После трех матчей «Виктор» замыкает квартет лучших представителей группы «А». В четверг, 25 августа, ставропольская дружина померится силами со сборной Приморского края, которая расположилась на последнем, шестом месте в таблице.

«Виктор» (в его копилке сейчас три очка в трех поединка) наверняка выйдет в четвертьфинал, а вот турнирные перспективы девушек из «Ставрополья» выглядят не так оптимистично. Южный женсовет с унылой «баранкой» в графе «набранные очки» сейчас находится на пятой строчке в турнирном реестре. После поражений от краснодарской «Кубани» и московского ЦСКА, «Ставрополье» уступило волгоградскому коллективу «Динамо-Синара».

Специалисты еще до стартового свистка отдавали предпочтение волжанкам, которые в прошедшем сезоне поднялись выше южанок по турнирным этажам. Не добавляло оптимизма и отсутствие на площадке левого полусреднего «Ставрополья» Кристины Бельчиковой. В результате «Динамо-Синара» на протяжении практически всей встречи контролировала ее ход и добилась уверенного успеха — 27:22.

В четверг, 25 августа, южанки сразятся с делегатками сборной Самарской области, честь которой защищают представительницы тольяттинской «Лады».

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»гандболистки «Ставрополья»