Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.08.2021 09:06

Ставропольские власти намерены «профестивалить» 130 миллионов рублей

Как ранее сообщал «Блокнот», на середину сентября краевые власти решили «замутить» в Ставрополе очередной помпезное шоу под названием «Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте», на который съедутся 2 500 человек из 70 регионов России. Однако, по последним данным, из-за сложной коронавирусной обстановки, мероприятие перенесено на октябрь. Но осваивание бюджета уже идет полным ходом. 

Шоу, судя по затратам на него, обещает быть грандиозным — на портале госзакупок разыгрываются девять «фестивальных» тендеров общей стоимостью в 130 миллионов рублей.

Самый жирный кусок стоимостью более 60 миллионов рублей, называемый «подготовкой и проведением фестиваля», достался ООО «Центр информационной и выставочной деятельности атомной отрасли» из Москвы. За эти деньги победитель аукциона должен будет в частности, заняться подготовкой организации и проведением шествия и парада делегаций, торжественного открытия и церемонии закрытия; доставкой, монтажом и демонтажом конструкций и оборудования и т. п.

158219736178.jpg

А заниматься обеспечением технического райдера для выступления звезд российской эстрады, то есть обеспечить сценическое, звуковое и световое оборудование, будет некто ИП Фомичев из Адыгеи. С этими двумя счастливчиками уже заключены государственные контракты. 

Безымянный.png

Розыгрыши остальных семи тендеров еще не завершены.

На питание участников, организаторов, волонтеров, федеральных экспертов, почетных гостей и членов жюри решено выделить 15,5 миллиона рублей. Чем намерена принимающая сторона потчевать дорогих гостей, осталось невыясненным. Даже примерного меню в документации аукциона найти не удалось.

 питание.png

Зато при прочтении проекта контракта выяснилась другая, не менее интересная вещь. По планам фестиваль будет проходить в краевом центре. А вот проесть эти 15,5 миллиона гости должны будут не только в Ставрополе, но почему-то еще в Кисловодске и Железноводске.


питание 15,5.png

На проживание участников фестиваля запланированы еще 13 миллионов рублей. Основную массу расселят в центре Ставрополя, в квадрате, ограниченном улицами Советская, Дзержинского, Булкина и проспектом Октябрьской Революции.

Согласно техзаданию, уровень комфорта разный. Особенно повезёт 22 федеральным экспертам, которым должны быть предоставлены номера бизнес класса. В которых среди всех мыслимых и немыслимых удобств должно быть еще и так называемое меню подушек. То есть это услуга, когда гость вправе самостоятельно выбрать себе подушку из предложенных ему вариантов.

Транспортные услуги выльются краевой казне в 5,6 миллиона рублей, некая образовательная программа — еще в 9, милая «мелочь» в виде курток-бомберов обойдется в 3,5 миллиона и это еще не предел.

Нужен ли краю столь дорогостоящий фестиваль или бюджетные деньги могли бы пойти на куда более насущные проблемы и «латание дыр», которых на Ставрополье, как говорится, лопатой не перекидаешь — вопрос остается открытым.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольфестивальбюджетзатратыгосзакупки
0
1