Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 19.03.2021 18:27

Ставропольским животноводам, пострадавшим от африканской чумы свиней или птичьего гриппа, продлят кредитные льготы

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о продлении срока погашения льготных кредитов агрокомпаниям, занимающимся животноводством и понесшим в прошлом году убытки из-за вспышек африканской чумы свиней или высокопатогенного птичьего гриппа.

Как уверены в правительстве России, этот шаг поможет сельхозпроизводителям завершить инвестпроекты, избежать банкротства и продолжить поставки продовольствия на внутренний рынок страны. Речь идет о тех инвестиционных займах, которые выдавались животноводам по ставке до 5 процентов годовых и были направлены на развитие хозяйств.

«Кроме того, пролонгировать ранее взятые кредиты смогут заёмщики, получившие их на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по глубокой переработке сельхозсырья. Чтобы воспользоваться этой возможностью, сельхозпроизводитель должен заключить с банком, выдавшим льготный кредит, дополнительное соглашение. Согласно документу, срок кредитования с учетом пролонгации не должен превышать 12 лет», — сообщается на сайте федерального кабмина.

Напомним, на Ставрополье, в частности, в прошлом году было уничтожено все поголовье индюков на нескольких производственных площадках в ООО «Агро-Плюс» Изобильненского округа, где была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

аграрииживотноводствокредитыпогашениепролонгацияпостановлениеМишустин
0
0