Ставрополь Суббота, 11 мая
Спорт, 05.04.2023 17:57

Ставропольский футболист краснодарской «Кубани» забил юбилейный, десятый мяч в чемпионате страны

Весьма огорчительным выдался 25-й тур чемпионата России по футболу в первой лиге для лидирующей группы. Квартет лучших синхронно потерял очки.
Возглавляющая турнирный реестр калининградская «Балтика» в Махачкале достигла «сухого» компромисса с «Динамо» — 0:0. Ближайший преследователь — расположившийся на второй позиции «Рубин», в родной Казани не «дожал» московский «Акрон» — 1:1. Не смог победить и замыкающий первую тройку «Енисей», который в Красноярске помирился с «Краснодаром-2» — 0:0. В запасе у хозяев остался вратарь Никита Янович, который еще в прошлом сезоне защищал владения ставропольского «Динамо».
Осечкой многочисленных конкурентов могла бы воспользоваться владикавказская «Алания», однако осетинская дружина под управлением ставропольского специалиста Олега Василенко в Набережных Челнах уступила «КАМАЗу» — 0:1. Шестое поражение в сезоне оставило «барсов» (это животное — символ северокавказского клуба) на четвертом рубеже в таблице.
Валерий Царукян
На расстоянии трех очков от «Алании» расположился «Волгарь», который в Ульяновске разгромил «Волгу» — 3:0. Практически весь поединок на поле в составе гостей на позиции левого атакующего полузащитника провел воспитанник ставропольского спорта Валерий Царукян, однако в этот раз ему отличиться ни точными выстрелами, ни голевыми передачами не удалось.
Аналогичный результат, но в пользу принимающей стороны, был зафиксирован в столице Татарстана, где «Уфа» не оставила камня на камне от оборонительных редутов «СКА-Хабаровск». У хозяев всю встречу «от свистка до свистка» провел экс-хавбек изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев.
«Нефтехимик» в Нижнекамске взял верх над тульским «Арсеналом» — 1:0. У хозяев на протяжении всего поединка бровку бороздил ставропольский футболист Алексей Бердников. На 42-й минуте он получил желтую карточку, причем этот «горчичник» оказался четвертым в национальном первенстве, так что следующее противостояние — с хабаровским СКА, фланговый защитник пропустит. В атакующей линии приезжих «оружейников» на «голодном пайке» остались поигравшие в свое время в ставропольских командах Кирилл Панченко и Евгений Луценко.
А вот ставропольский нападающий московской «Родины» Иван Тимошенко без гола с поля не ушел, он забил девятый мяч в национальном первенстве по ходу рандеву с «Акроном». Однако этот персональный успех стал ложкой меда в бочке дегтя для принимающей стороны, тольяттинцы отпраздновали выездной успех со счетом 3:1.
Нури Абдоков
И в Краснодаре голевую феерию устроили ставропольские парни. На 73-й минуте матча с ярославским «Шинником» счет открыл выпускник ставропольского Училища олимпийского резерва Нури Абдоков (это был уже его юбилейный, десятый мяч в сезоне, причем шесть лучший бомбардир «Кубани» забил в последних шести матчах). И под занавес встречи итог подвел уроженец Минеральных Вод, полузащитник Даниил Родин — 2:0 в пользу южан.