Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 16.03.2021 18:04

Ставропольский край занял 25 место в рейтинге качества школьного образования

Рособрнадзор впервые опубликовал рейтинг качества школьного образования, в нем Ставропольский край занял 25 место. Результаты опубликованы на специальном ресурсе.

«Основная цель создания данного ресурса – обеспечить открытость для граждан информации о системе школьного образования в субъектах Российской Федерации. Такая открытость будет способствовать совершенствованию и развитию этих систем, а руководству регионов поможет в принятии правильных управленческих решений», — пояснил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

876_d_850.jpg

Анзор Музаев / Фото: Российская газета 

Для составления рейтинга ведомство использовало значительный массив статистической информации, который позволял с разных сторон оценить систему образования в каждом регионе. 

Балльная система оценки характеризуется тремя важными направлениями: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования. Все 85 регион России получил балл по всем этим направлениям, а также получил свой сводный рейтинг на основе 12 показателей.

Как заявили в Рособрнадзоре, данные отражают реальное количество учащихся, не усваивающих школьную программу, а также реальное количество обучающихся, достигающих высокого уровня подготовки. Важно отметить, что показатели рассчитывались по результатам оценочных процедур 2019 года. 

По итогам рейтинга Ставропольский край оказался на 25 строчке из 85. За систему образования регион получил 59,7 балла.

Снимок экрана 2021-03-16 в 17.10.06.png

В первом блоке «Результат обучения школьников» систему оценили по максимальному и минимальному уровню подготовки, по грамотности и образовательному равенству.

Меньше всего баллов Ставрополье получило за «Достижение минимального уровня образования». Больше всего краю присудили за функциональную грамотность. В целом, если бы оценивался только первый этап, то регион был бы на 37 месте.

Во второй блок «Практикоорентированность школьного образования» входило: использование лабораторного оборудования, использование компьютеров, поступление в образовательные организации СПО  и вузы своего региона. 

В этой части Ставрополье подвели местные вузы. Как оказалось, ученики отдают свое предпочтение высшим учебным заведениям в других городах. Наивысший балл край набрал за оборудование в лабораториях. В этом этапе регион оказался на 14 месте. 

В третий блок «Управление системой школьного образования» входили такие показатели как объективность оценочных процедур, эффективность механизмов управления качеством образования, организация ЕГЭ-2020, а также аналитика и интерпретация результатов ГИА. 

По итогам последнего этапа «механизмы управления качества образования» принесли краю большее количество баллов. Меньшее — организационно-техническое обеспечение проведения ЕГЭ-2020. По результатам 3 блока Ставрополье находиться на 28 месте.

В России лидирующие позиции в рейтинге занимает Санкт-Петербург, набрав 92,1 балл. На втором месте Москва (92), на третьем — Ленинградская область (77,1). Также в пятерку попали Калининградская (76,5) и Ярославская (76,2) области.

Республики СКФО заняли последние места рейтинга. Теперь «отстающими» будет заниматься Рособрнадзор.

Снимок экрана 2021-03-16 в 17.10.58.png

«Для регионов, которые оказались в аутсайдерах рейтинга, уже организовано консультационное и методическое сопровождение, сформированы «дорожные карты», не реже раза в месяц мы встречаемся, обсуждаем ситуацию, обеспечивая полную поддержку и открытость с нашей стороны», — подчеркнул глава ведомства Анзор Музаев.

В Рособрнадзоре заявляют, что рейтинг будет обновляться не менее двух раз в год. Новые данные планируют загрузить осенью 2021 года.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайрейтингобразованиеРособрнадзор
0
0