Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 30.10.2021 17:20

Ставропольский урбанист получил 480 тысяч рублей на открытие школы для реставраторов исторических зданий

В 2022 году в Ставрополе собираются открыть школу волонтеров-реставраторов исторических зданий. Деньги на реализацию образовательного проекта — 480 тысяч рублей — получил житель краевой столицы Иван Самохвалов в качестве гранта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», сообщили в правительстве региона. 

В августе 2022 года в Ставрополе планируют запустить школу для тех, кто интересуется архитектурой и реставрацией исторических зданий. Эксперты в этих областях будут знакомить добровольцев и волонтеров с тем, как следить и работать с такими домами. В рамках программы также собираются включить лекции об архитектурной аутентичности краевой столицы.

Идею школы-рестовраторов предложил координатор «Том Сойер феста» Иван Самохвалов на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук». Управленцы всероссийского съезда оценили задумку ставропольца и выделили 480 тысяч рублей на реализацию проекта.

Отметим, что «Том Сойер фест» зародился в Самаре. Его проводят в России с 2015 года, мероприятие затронуло уже более 50 городов. Суть фестиваля заключается в том, что добровольцы возвращают старинным зданиям исторический облик, помогают сохранить городскую среду.

Мы собираемся привлечь к этой деятельности около 20 человек. Возможно, больше. Планируем также звать заинтересованных людей из других регионов России. Некоторые спикеры — мастера, реставраторы, архитекторы, градостроители уже найдены, — сообщил «Блокноту» инициатор проекта Иван Самохвалов.

595fe84d-2451-4e56-b16a-24ada7cdf907.jpg
Иван Самохвалов / Фото из Вконтакте

Напомним, что Иван Самохвалов является директором некоммерческой организации «Кавказская урбанистическая лаборатория». Весной этого года он вместе с коллегами добился строительства парка в селе Птичьем Изобильненского округа.

Ставрополье впервые приняло участие в «Том Сойер фесте» в 2019 году. Тогда в городе был восстановлен фасад дома XIX века с лепниной, декоративными колоннами и деревянными карнизами. А в 2021 году волонтеры восстановили фасад двухсотлетнего купеческого дома в центре города. 

418e298851e9a06a8fda77848a17ef17_XL.jpg
Фото из открытых источников

— Помимо непосредственной деятельности по реставрации зданий, мы собираемся познакомить участников школы с тем, как организовать подобное движение даже в самых малых населенных пунктах края: найти спонсоров, работать с администрацией и так далее, — отметил Самохвалов. 

В смету проекта урбанисты заложили оплату питания, проживания, проезда, а также покупку строительных материалов и специального оборудования для реставрации старых домов.

— Возможно, будем восстанавливать здания на Карла Маркса. Также к нам уже обратилась женщина, которая проживает на улице Комсомольской. У нее стоит очень старый каменный забор, который требует реставрации, — рассказал Иван Самохвалов.

К слову, если проект ставропольца удастся реализовать, начинающие реставраторы без работы не останутся. Напомним, что на территории Ставрополя располагается множество исторических зданий, в том числе и дореволюционного времени. Многие из них требуют пристального внимания и вмешательства архитекторов

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольархитектурашколареставрацияурбанистикаправительствоМашук
0
0