Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 05.02.2024 11:50

Ставропольский водный прыгун выловил из саратовского бассейна две медали

Первым крупным стартом для ведущих отечественных прыгунов в воду стал розыгрыш Кубка России, который отгремел в Саратове. Две медали «выловил» из саратовского бассейна 33-летний ставропольский мастер Евгений Кузнецов.

Серебряный призер Игр-2012 в Лондоне, многократный чемпион России, Европы и мира вернулся в строй после операции, из-за которой пропустил часть прошлого года. Правда, теперь его беспокоит кисть руки, но это не помешало лидеру национальной сборной выйти на старт. Первым пунктом саратовской программы для героя нашего рассказа стало выступление в индивидуальных прыжках на трехметровом трамплине. В качестве основного соперника воспитанника заслуженного тренера РФ Валентины Решетняк выступил другой уроженец Ставрополя Никита Шлейхер, который еще в юном возрасте уехал в Казань, и с тех пор защищает честь Татарстана.

Никита захватил лидерство с первого же упражнения, и с каждой попыткой отрыв Шлейхера от главного фаворита соревнований рос. К тому же в пятом подходе Евгений Кузнецов допустил помарку, и после шестого выхода на трамплин разница составила больше 20 баллов — 480,60 против 460,40. В итоге представитель Татарстана поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, а ставропольский чемпион (также дающий параллельный зачет Пензенской области) в этот раз довольствовался трофеем серебряного достоинства. Тройку лучших замкнул москвич Илья Молчанов.

Евгений Кузнецов

А затем Никита и Евгений получили еще по призу — за триумф в синхронных прыжках с трехметрового рубежа. По традиции последних лет, Шлейхер и Кузнецов выступали в тандеме и считались главными претендентами на медали высшей пробы. Начали парни мощно, уже в первом упражнении оформив преимущество над ближайшими преследователями: уже упоминавшимся Ильей Молчановым и его партнером из Оренбурга Егором Лапиным: 52,80 против 51,60 балла. Во второй попытке пары внезапно совершили рокировку, но после третьего подхода Кузнецов и Шлейхер вернули себе пальму первенства.

На вторую позицию тем временем поднялись Александр Черепахин и Артем Макаров из Санкт-Петербурга, которые в дальнейшем и продолжили основную гонку за фаворитами. Успехом она не увенчалась: Евгений и Никита спокойно довело дело до очередной виктории, к финишу состязаний в активе победителей числилось 457,47 балла. Что характерно — отставание закончивших турнир на второй строчке Александра Черепахина и Артема Макарова составило более 77 баллов (380,25). Бронза досталась москвичам Артему Воропаеву и Александру Калашникову (362,10).

Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер

Напомним, что российские прыгуны в воду отказались в нынешнем году ехать в Париж на Олимпийские игры в связи «с дискриминационными условиями, выдвинутыми Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией водных видов спорта, противоречащих спортивным принципам олимпийского движения». По тем же причинам наши спортсмены пропустят февральский чемпионат мира в Дохе. Главными стартами 2024 года для ведущих отечественных прыгунов в воду станут Игры БРИКС и Игры Дружбы, которые запланировано провести в России.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация прыжков в воду России

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЕвгений Кузнецовпрыжки в воду
0
0