Ставрополь Пятница, 19 апреля

Ставропольскому поэту Николаю Пантелеевичу Бондаренко исполняется 75 лет

«Где бы ни бывал я — на стройках Заполярья, на работе ли в Германии или в степном селе Арзгир, … всюду я с трогательной нежностью вспоминал врезавшиеся в память родные пейзажи», — вспоминал известный на Ставрополье поэт Николай Бондаренко.

Николай Пантелеевич родился 7 января 1947 года в карельском городе Сортавала, но своей малой родиной всегда считал именно Ставропольский край, куда его еще ребенком увезли родители. В 1965 году окончил минераловодскую среднюю школу № 2, служил на Дальнем Востоке в войсках ПВО. Решив пойти по стопам родителей, поступил в железнодорожный техникум. После работал на стройках в Норильске, в немецком городе Форстенвальде, в селе Арзгир Ставропольского края. Играл в молодежном театре–студии «Комедианты» в городе Пятигорске.

Под влиянием отца он рано увлекся поэзией, сначала как чтец художественной самодеятельности, позже – как поэт. Первая публикация состоялась в 1977 году в газете «Кавказская здравница». После этого в разные годы его стихи публиковались в газетах «Коммунист», «Время», «Минеральные Воды», других изданиях периодической печати и в коллективных сборниках.

Первый самостоятельный сборник «От первого лица» был издан в 1998 году. Вторая книга «Пульс 4500» вышла в 2003 году. Всего в творческом багаже автора шесть поэтических сборников, и в каждом них Бондаренко прославляет родные места. Многие из его стихов положены на музыку и стали популярными романсами и песнями.

Обаяние его личности отразилось в его поэзии. Живые и теплые, стихи Николая Бондаренко словно светятся изнутри неподдельной добротой, участием, любовью. И это  — в наше–то время, о котором в священном Писании предсказано, что «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь», — вспоминает о поэте Раиса Котовская.

Николай Бондаренко постоянно участвовал в международных поэтических турнирах, проводимых в Пятигорске, выступал со своими стихами на лермонтовских и пушкинских праздниках поэзии, публиковался в альманахе «В гостях у музы». Его стихи печатались во всех номерах сборников «Современник» и «Современник КМВ». За стихи, посвященные М. Ю. Лермонтову, он награждён медалями «210 лет музею «Домик Лермонтова» и «За мир и гуманизм на Кавказе».

В 2002 году Николая Пантелеевича приняли в Союз писателей России.

Умер Н.П. Бондаренко 25 февраля 2020 года, похоронен в Минеральных Водах.

Светлана Шведова


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиписательдень рождения
0
0