Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 25.03.2022 17:41

Ставропольскую фермершу обвиняют в хищении более 5,5 миллиона рублей из краевой казны

В Ставропольском крае прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении более 5,5 миллиона рублей из краевого бюджета в отношении 57-летней жительницы Нефтекумского района.

По версии следствия, обвиняемая с августа 2019 года по май 2020 года направляла в министерство сельского хозяйства Ставрополья заявления о выплате ей субсидии на возмещение части затрат. Затраты уходили на проведение различных агротехнических работ, чтобы повысить уровень экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также плодородия почв. Одновременно она представила подложные документы о производстве продукции овощеводства, которое не осуществляла.

Сотрудники регионального министерства дважды заключили с ней соглашения о предоставлении субсидий. На их основании женщина получила более 5,5 миллиона рублей из бюджета края, которыми глава фермерского хозяйства распорядилась по своему усмотрению.

Источник «Блокнота» сообщил, что речь идет о главе крестьянского (фермерского) хозяйства Хаджибике Тагандурдыевой. В открытых источниках значится, что КФХ было зарегистрировано достаточно давно — 21 января 2013 года. Основным видом деятельности считается разведение овец и коз, дополнительных целых восемь и в основном они связаны с различными посевными культурами. Ранее в судебных делах хозяйство участия не принимало.

За мошенничество в особо крупном размере ей грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Нефтекумский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что директора и главного инженера ставропольского ООО «Селена» подозревают в мошенничестве на 3,4 миллиона рублей. Организация стала победителем закупки на ремонт Дома культуры в селе Новоблагодарном.

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольямошенничествофермерство
0
0