Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2018 12:08

Ставропольцам упростили процедуру оформления и получения загранпаспортов

Жителям Ставрополя больше не придется ходить в отделы МВД ради получения загранпаспортов.

С 1 февраля этого года жителям городов с населением более 100 тысяч человек станет гораздо проще получать загранпаспорта, так как теперь сделать это можно будет сразу в МФЦ. Для этого необходимо пройти достаточно простую процедуру с минимальным количеством документов.

Корреспондент «Блокнота Ставрополя» узнал у представителя краевого Министерства экономики, как максимально быстро и без «головной боли» получить загранпаспорт – старого или нового образца. Последние станут доступны уже в этом месяце.

Итак, самый простой способ получения загранпаспорта – через МФЦ (Многофункциональный центр), который есть в каждом городе с населением более 100 тысяч человек. В отличие от ФМС (Федеральной миграционной службы), где график работы «плавающий» и постоянно меняется в зависимости от дней недели, МФЦ стабильно работают с утра до позднего вечера. Более того, в МФЦ человек может прямо на месте сделать ксерокопии необходимых документов, а также оплатить госпошлину через специальный терминал. Приятным бонусом будет то, что в МФЦ много сидячих мест, так что ждать свою очередь стоя вам, скорее всего, не придется.

На прием в МФЦ можно либо записаться дистанционно (по телефону или через интернет), либо прямо на месте, взяв талон с номером в очереди. Формы для заполнения анкеты можно найти на сайте МФЦ, распечатать и заполнить дома; если же такой возможности нет, администратор выдаст анкеты на месте.

Из собственных документов вам будут необходимы ваш паспорт и его копия,  две копии заполненной анкеты, о которой шла речь чуть выше, квитанция об оплате госпошлины (то же, что и чек с банкомата), действующий или с вышедшим сроком загранпаспорт – в случае, если вы получали его ранее и хотите продлить. Также необходимо принести с собой три фотографии 3,5х4,5. Но стоит иметь в виду, что сделаны они должны быть на матовой бумаге, строго анфас.; фотографии в форменной одежде не принимаются.

Стоимость госпошлины за оформление загранпаспорта составляет 1500 рублей со взрослого и 1000 рублей – с ребенка, то есть гражданина в возрасте до 14 лет.

На этом перечень необходимых бумаг заканчивается. После их подачи нужно прождать 30 дней (120, если вы не прописаны в Ставрополе). При острой необходимости можно получить загранпаспорт за три дня: для этого должна быть весомая причина, такая как смерть или болезнь родных за границей или необходимость в собственном срочном лечении. О готовности загранпаспорта вас уведомят по СМС.

С февраля этого года жителям Ставрополя также станут доступны биометрические загранпаспорта. Для получения такого паспорта, кроме подачи всех перечисленных выше документов, придется пройти сканирование отпечатков указательных пальцев.  Как заверяют в краевом Минэке, эта услуга станет доступна в ближайшее время. 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеСтавропольМФЦзагранпаспортМинистерство экономикиФМС
0
0