Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 18.12.2022 11:33

Ставропольцы не собираются скупать маски из-за увеличивающейся заболеваемости гриппом

В России стремительно увеличивается число заболевших гриппом. Из-за этого во многих городах с прилавков скупают защитные маски. «Блокнот» решил узнать обеспокоены ли ставропольцы эпидемиологической обстановкой в крае.

По данным министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в стране растет количество заразившихся сезонными заболеваниями. Например, с начала декабря в Ростовской области эпидпорог превышен на 123%, в Санкт-Петербурге — почти на 80%, в Свердловской области — на 70%.

Из-за этого повысился спрос на защитные маски. С 10 по 16 декабря запрос увеличился на 50% по сравнению с аналогичной неделей прошлого месяца. Больше всего их покупают в Петербурге, в Москве и Краснодарском крае.

«Блокнот» провел опрос среди читателей телеграм-канала. Ставропольца задали вопрос о том, будут ли они закупать защитные маски. Было предложено несколько вариантов ответов: 1) да, сходил в аптеку и купил; 2) нет; 3) коронавирус научил брать маску с собой.

По результатам 466 респондентов ответили «нет», 287 носят маску с собой, а 83 человека ответили, что закупились в аптеке необходимым.

В комментариях оказалось, что некоторые ставропольцы выразили мнение о том, что не обеспокоены ситуацией. Однако нашлись и родители детей, в группе которых многие малыши болеют.

— Грипп в этом году страшный, конечно. В садике из 30 человек ходило 7. Всей семьей с осложнениями переболели. Конъюнктивит у обоих детей, температура под 40. Ужасно, — высказалась женщина.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольездоровьегриппопрос
0
0