Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 24.08.2020 12:03

Ставропольцы недовольны реконструкцией театра кукол

В городских пабликах появились публикации жителей, возмущенных ходом реконструкции Ставропольского театра кукол. По мнению местных жителей, новая колоннада, которую возводят власти, портит архитектурный облик здания, имеющего историческую ценность.

Здание театра кукол построено в 1903 году главным инженером Ставропольской губернии Григорием Кусковым и главным архитектором города Михаилом Бржезицким.

«Народный дом конца XIX века» (так называется здание, в котором в скором времени откроется театр) расположен на проспекте Октябрьской революции и является памятником архитектуры. Но заботиться о сохранении исторического наследия новый мэр Ставрополя не спешит — возле здания возводятся колонны, которые нарушают исторический облик памятника.


Вокруг реконструкции театра кукол раз за разом разгораются скандалы. Уже в июне на проведение необходимых работ и закупку оборудования было потрачено больше 200 миллионов рублей. К оформлению театра краевой минстрой подходит с «королевским» размахом. За один лишь театральный занавес ведомство готово отдать порядка 6,5 миллионов рублей.

Помимо странного расточительства ремонт театра ознаменовался еще одним скандалом. В том же июне выяснилось, что поставщик светодиодного оборудования похитил более 7 миллионов рублей. Реальная стоимость произведенных им работ составила всего 740 тысяч рублей. Получил же за них поставшик ООО «СценаСвета» порядка 8,5 миллионов рублей.

Теперь же вопросы у местных жителей вызывает совершенно ненужная театру колоннада, которой не было в изначальном проекте реконструкции. Для чего власти решили возводить это сооружение — не ясно.

Впрочем, равнодушное отношение к сохранению культурного и исторического наследия Ставрополя у нового мэра города наблюдается не в первый раз. Совсем недавно старинную брусчатку, которая была ровесницей краевой столицы, закатали в асфальт. В администрации Ставрополя сообщили, что такое странное решение было принято в связи с просьбами местных жителей. Тем не менее, активистов краевого центра такой ответ не устроил: они считают, что это разрушает исторический облик города.

Валерия Бочарова


 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольархитектуратеатр куколреконструкцияколоннада
0
0