Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2023 10:14

Ставропольцы рассказали о «поборах» на работе

На Ставрополье с работников берут поборы на разные офисные нужды. Куда идут деньги, узнали сотрудники службы исследований hh.ru.

Исследователи провели опрос и узнали, приходилось ли ставропольцам за свой счет приобретать что-либо для работы. По результатам 57% опрошенных отметили, что им приходилось покупать что-либо на работу, но по собственной инициативе. А каждому пятому, то есть 22% — по требованию работодателя. Однако 21% участвовавших в опросе не сталкивались с такой необходимостью вообще.

Затраты компенсируют только 16% из них, а 21% — частично оплачивают затраты, остальным не компенсировали.

Чаще всего работников заставляли покупать в офис:

— канцелярские принадлежности;

— мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники;

— средства гигиены;

— некоторые оплачивали бензин и транспортные расходы;

— учебные материалы, рабочий инструмент или средства индивидуальной защиты;

— мелкую бытовую технику (чайник, обогреватель);

— спецодежду;

— программное обеспечение.

При этом 53% опрошенных жителей Ставропольского края отмечают, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. Еще 29% поделились, что у них в коллективе принято сдавать деньги на подарки к личным праздникам. Также 17% собирают деньги на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях. Порядка 15% передают деньги на подарки руководству, 14% — только на корпоративы, а 8% — на благотворительность.

«При этом сами сотрудники, как правило, считают, что скидываться на подарки или помощь коллегам — хорошая традиция, если это происходит добровольно. Такого мнения придерживаются 64% работающих ставропольчан. Еще 16% полностью поддерживают такую практику независимо от того, обязательно делать взносы или нет. Только 13% опрошенных сотрудников не считают правильным скидываться на что-либо на работе», — объясняют исследователи.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеработапоборыновости Ставрополья
0
0