Ставрополь Суббота, 20 апреля
АВТО, 22.08.2021 16:11

Ставропольцы смогут приобрести полис ОСАГО без техосмотра автомобиля

Жителям Ставрополья теперь доступна покупка полиса ОСАГО без прохождения техосмотра.

Сегодня вступил в силу закон об отмене проверки со стороны страховых компаний наличия у автовладельцев диагностической карты транспортного средства, в просторечии называемой техосмотром.

Как сообщается на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), это повысит доступность приобретения автомобилистами обязательной «автогражданки».

Однако сама процедура прохождения техосмотра по-прежнему остается обязательной. К тому же с 1 марта 2022 года вступит в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие диагностической карты транспортного средства владельцу придется заплатить штраф в 2 тысячи рублей.

Да и с получением страховых выплат у тех, кто поленился посетить вовремя станцию техобслуживания, могут возникнуть сложности.

«Если ДТП произошло по причине технической неисправности автомобиля виновника аварии, и у виновника будет отсутствовать действующая диагностическая карта, к нему может быть применен регресс со стороны страховой компании», — предупредили в РСА.                                                                                                                                                    

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

автогражданкатехосмотравтовладельцыизменения
0
0