Ставрополь Среда, 23 апреля
Экономика, сегодня, 08:55

Ставропольцы стали оставлять в аптеках больше денег, чем в 2024 году

За первый квартал 2025 года жители 26 региона оставили в аптеках более 7,5 миллиарда рублей на приобретение лекарств. Актуальные данные приводят коллеги из РБК Кавказ со ссылкой на экспертов аналитической компании DSM Group.

Если сравнивать этот показатель с результатами в первом квартале 2024 года, то цифра увеличилась на 6,8%. Но ставропольцы при этом стали покупать меньшее количество препаратов — с 21,5 миллиона за первые 3 месяца прошлого года до 20,7 миллиона за первый квартал 2025-го года. Процент снижения оценили на 3,8.

Рекорды продаж по-прежнему показывают противовоспалительные и противоревматические лекарства (6%), далее идут препараты, влияющие на кровеносную систему (5,6%), затем анальгетики (4,7%), назальные (4,1%), противовирусные (3,7%), антибактериальные (3,7%), антикоагулянты (3,2%), антидепрессанты и психостимуляторы (2,9%), средства для лечения сахарного диабета (2,9%), противопростудные (2,9%).

До этого редакция писала, что ставропольцы «подсели на иглу» платной медицины. За 2024 год жители региона отдали частным врачам более 20 миллиардов рублей.


Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставропольлекарства ставропольаптеки ставрополь
0
0