Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2023 14:40

Судьба скандального Дома купца на Ленина в Ставрополе должна решиться до июля

В пятницу, 10 марта, управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия ответило на запрос «Блокнота». Решение о внесении дома на улице Ленина, 165 в перечень выявленных объектов культурного наследия будет принято в июле 2023 года.

Напомним, администрация Ставрополя собирается признать дом на улице Ленина, 165 аварийным или подлежащим сносу. Но, судя по словам урбанистов, этот дом совсем недавно отреставрировали. Волонтеры борются за историческую постройку и пытаются доказать, что объект является культурным наследием и его нельзя сносить.

Редакция обратилась к ведомству с запросом о сроках признания дома объектом культурного наследия. 

«На основании поступившего заявления объект «Дом купца III гильдии», улица Ленина, 165 включен в список объектов, обладающих признаками культурного наследия», — сообщили в управлении.

Но это только список объектов, обладающих лишь признаками культурного наследия. Теперь предстоит дождаться создания комиссии, которая проведет обследование этого дома. И только после этого обследования будет составлен акт и принято решение о признании или непризнании дома на улице Ленина, 165 объектом культурного наследия. 

Также в управлении сообщили о конкретных сроках принятия решения.

«В срок до 04.07.2023 года по результатам работы комиссии будет принято решение о включении (либо об отказе во включении) объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень объектов культурного наследия», — рассказали в региональном управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

домкультуракультурное наследиеЛенина 165Ставропольведомство
0
1