Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 28.12.2022 11:35

Обыски по делу об уничтожении почвы на 48 миллиардов провели в двух ведомствах Ставрополья

К делу братьев Ставицких, которые уже сидят в СИЗО по делу о многомиллиардном ущербе почве Ставрополья, присоединились и органы власти. 28 декабря провели обыски в минприроды Ставрополья и администрации Кочубеевского округа и возбудили два уголовных дела о халатности, сообщили в прокуратуре и следкоме края.

Напомним, летом 2022 года после внеплановой проверки прокуратурой минприроды региона и администрацию Кочубеевского округа было возбуждено уголовное дело. С 2014 года ООО «Нерудстрой» предоставило лицензию на право геоизучения, разведки и добычи сырья.

Чтобы начать работать, у представителей компании должны были быть документы на пользование земельными участками, проведение на них работ и размещения технологический сооружений. Однако выяснили, что на указанных выше земельных участках уничтожен плодородный слой. Сумма ущерба превысила 48 миллиардов рублей. 

Фигурантами уголовного дела являются директор «Нерудстрой» Дмитрий Ставицкий и его брат, индивидуальный предприниматель Виктор Ставицкий. Их подозревают в незаконной добыче полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.

По версии следователей, надзорников и сотрудников УФСБ Ставрополья, чиновники выдали лицензию коммерсантам, а затем закрыли глаза на незаконные действия. Выборочная слепота должностных лиц обошлась краю в убитой плодородной почве на 48 миллиардов рублей.

К слову, это уже вторые обыски для обоих ведомств, первые проходили в мае. Тогда визит надзорников был обусловлен незаконной добычей песчано-гравийной смеси на территории района. ООО «Блеск» было вынуждена выплатить за это более 4 миллионов рублей в доход государства.

Екатерина Звененко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ущерб почве Ставрополья на 48 миллиардов  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополья
0
0