Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2022 11:12

Подельников Арашуковых посадили за решетку на срок от 5 до 22 лет

Параллельно с пожизненными сроками экс-сенатора Совфеда от Карачаево-Черкесской республики Рауфа Арашукова и его отца, приговор вынесли и другим фигурантам дела. Кому и сколько сидеть за решеткой обозначил суд? Сообщили наши коллеги из «Интерфакса».

Дело Арашуковых началось в 2019 году с громкого задержания Рауфа во время заседания Совета Федерации. Ему сразу же вменили причастность к убийствам общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Также стали подозревать в давлении на свидетелей. 

Обвинение его отца — топ-менеджера «Газпрома» Рауля Арашукова — строилось на подозрениях в хищении природного газа на сумму 4,4 миллиарда рублей, а также в создание преступной группировки. 

Так, Казбека Булатова, бывшего первого замруководителя управления Следственного комитета по КЧР, и Тимура Бетуганова, экс-начальника республиканского центра противодействия экстремизму МВД, суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима.

Бывшему следователю по особо важным делам главка СК по КЧР Андрею Филиппову назначили 6,5 лет колонии общего режима, Гузеру Хашукаеву, экс-директору филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и единственному признавшему вину фигуранту дела, — 5 лет колонии общего режима.


Андрей Филиппов и Гузер Хашукаев / Источник: Петр Кассин/Коммерсантъ / Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Помимо этого, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба и морального вреда к Арашуковым и другим фигурантам почти на 4 миллиарда рублей.

Екатерина Звененко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание Арашуковых  
блокнот ставропольновости сегодняНовости Ставрополь
1
0