Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 01.01.2018 23:41

Суперлуние и метеоритный дождь могут увидеть жители Ставрополья в ближайшие дни января

Суперлуние и метеоритный дождь могут увидеть жители Ставрополья в ближайшие дни января
Жители Ставрополья и остальной России, кроме Дальнего Востока, смогут наблюдать редкое астрономическое явление - Суперлуние.

Оно, по прогнозу специалистов Московского планетария, пройдет с вечера 1 января до утра 2 января. В это время луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние - 356565 километров.

Последнее Суперлуние наблюдалось в небе в ночь на 14 декабря 2016 года. Спутник Земли тогда затмил проходящий метеорный поток Геминиды. Свечение от Луны в тот момент было очень ярким.

В период Суперлуния Луна выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче. Максимально близкое к Земле положение называется перигеем. Лучше всего рассмотреть Луну смогут жители российской столицы при условии ясного неба. Причина этих явлений - эллиптическая орбита Луны.

орбита.jpg

Но Суперлуние - не единственное зрелищное явление, которое придет к нам из космоса. 3 января жители Земли увидят самый большой диск Солнца, а ночью 4 января произойдет первый в новом году метеоритный дождь.15 января Луна уйдет в апогей - на максимально далекое от Земли расстояние в 406 тысяч километров. А 31 января произойдет лунное затмение.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольесуперлуниеЛунаЗемляметеоритастрономия
0
0