Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 16.03.2023 09:02

«Теперь дергается и не может спать»: воспитатель из Ставрополья грубо проучила 6-летнего ребенка за медленный обед

В начале марта 2023 года в поселке Иноземцево в детсаду произошел конфликт воспитателя и 6-летнего воспитанника. Мама ребенка настаивает, что после случившегося ее сын получил психологическую травму, не может спать и боится даже думать о посещении дошкольного учреждения. 

Как сообщила корреспонденту «Блокнота» женщина, подозрительное отношение одной из воспитательниц к ее сыну Сергею (имя ребенка изменено, прим.ред.) она заметила еще в прошлом году.

Я приходила за ребенком в прошлом году, стояла на улице. Воспитатель при мне, не стесняясь, выволокла его из здания и трепала из стороны в сторону. У меня не было свидетелей и доказательств того, что случилось, но я поинтересовалась у сотрудницы причинами ее поступка. Внятного объяснения она так и не дала, зато ее коллеги отговорили меня обращаться по данному факту к вышестоящему руководству, — комментирует мама. 

Но история повторилась. 1 марта 2023 года ставропольчанка пришла в детсад за ребенком и услышала от маленького Сережи жалобу на зубную боль.

Говорит, сидел один за столом и обедал, причем задерживался. Воспитателя это, судя по всему, взбесило. Она подошла к нему сзади и начала по затылку стучать, а от ее действий Сергей бился верхней уздечкой губ о стакан. При этом воспитательница приговаривала «Давай-давай, разлей мне тут еще и разбей». Пришли домой, заметила, что у сына счесана десна. Позже ребенку поставили диагноз «Внутричерепное давление». К вечеру после произошедшего он стал жаловаться на сильную головную боль. Поехали в травмпункт, зафиксировали счес на десне и самочувствие сына, информацию передали участковому, — продолжает рассказ ставропольчанка. 

Сотрудники детского сада, со слов матери, всячески отрицают случившееся. Одна из версий — Сережа «запнулся» о батарею, однако у ребенка после этого остался лишь синяк на ноге. 

Вечером после случившегося я позвонила заведующей и попросила уволить воспитателя. Ее начали оправдывать, а меня успокаивать. Я вспомнила об аналогичной ситуации в прошлом году, но в ответ на другом конце трубки услышала «Вы все врете». Так получилось, что детей не было в помещении при конфликте, да и родители встали на сторону сотрудников детсада. Всех настроили против нас, — негодует женщина.

Мама написала обращение в минобр Ставропольского края, уполномоченному по правам ребенка в регионе Светлане Адаменко, в полицию и в прокуратуру. Экспертиза будет готова на следующей неделе. В четверг, 16 марта, в детсаду хотят провести собрание, на котором обсудят конфликт, однако ставропольчанка считает, что мероприятие сойдет за «публичную порку» и будет связано с обвинениями ее в клевете. 

Мой сын контактный, но изменился. После случившегося он плакал, теперь дергается и не может спать. Говорит «Пожалуйста, только не в садик». Он боится воспитательницы, при виде ее голову опускает, не здоровается с ней. Требую честного расследования этой истории и вмешательства правоохранительных органов, — подытожила обращение ставропольчанка. 

Редакция «Блокнота» направила информацию об инциденте в прокуратуру и полицию Ставрополья. 

Ольга Орлова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноБлокнот Ставропольского края
0
0