Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 12.06.2021 11:03

Тепло в каждый дом: Владимир Путин подписал закон о бесплатной газификации россиян

Президент России подписал закон, позволяющий собственникам частных домов бесплатно подводить газовые трубы к своим участкам. Документ опубликован на портале правовой информации.

Госдума 1 июня приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о бесплатной газификации населения. Вчера, 11 июня, документ подписал президент. Поправки федеральные власти предлагают внести в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации». 

В пояснительной записке к закону указано, что от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства, а уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому собственник будет оплачивать сам.

На данный момент газ в стране проводится по одной схеме — «Газпром» проводит магистральный газ до населенного пункта. Труба может находиться в 100-200 метрах от дома. Расходы на прокладку трубы до участка ложились на потребителя.

По новому закону в стране создается институт единого оператора газификации. Им станет «Газпром» с дочерними компаниями. Бесплатная газификация будет идти за счет газораспределительных организаций и устанавливаемых для них специальных надбавок. Также деньги на газификацию могут быть привлечены через льготное кредитование и займы единым и региональным операторам. Источником средств выступит «Газпром».

Сейчас у правительства стоит задача до 1 ноября 2021 года разработать правовые акты, необходимые для этого закона.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Госдума в третьем чтении приняла поправки в уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за пьяное вождение. Теперь за повторное нарушение водителю может грозить до трех лет лишения свободы.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепрезидент Россииновый законбесплатная газификация
0
0