Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.05.2022 10:45

Торговец овощами сколотил «банду» и присвоил участки на 19 миллионов на Ставрополье

Скандальный ставропольский бизнесмен Борис Айтов обзавелся новым уголовным делом о мошенничестве. Как сообщил редакции собственный источник, на этот раз знаменитого торговца овощами поймали на присвоении земель в Андроповском округе.

Согласно материалам уголовного дела, в июне 2021 года Айтов вознамерился незаконно завладеть земельными участками, которые принадлежали муниципалитету. Помочь ему в этом амбициозном деле вызвались кадастровый инженер управления Росреестра Сергей Авдеев, кадастровый инженер Национального объединения саморегулируемых организаций Любовь Гордиенко, и другие, пока не установленные, лица.

— Злоумышленники планировали предоставить подложные документы в регистрирующий орган и оформить право собственности на «левое» лицо, неосведомленное о планируемом преступлении. Затем они собирались переоформить права собственности на себя, — рассказал собеседник «Блокнота».

Как выяснили оперативники, Айтов был лидером группы, распределял задачи и планировал дальнейшие действия. Роль Гордиенко заключалась в том, чтобы подыскать земли и подготовить фиктивные документы, а Авдеев отвечал за предоставление бумаг в МФЦ.

В июле 2021 года Гордиенко нашла сельхозучасток в Андроповском округе площадью 11 квадратных километров, который предназначался для предоставления земельных паев населению. Сообщники размежевали участок на три части и в августе подали регистрационные документы в местное Управление кадастра и картографии. Право собственности было оформлено на подложные лица, и участки общей кадастровой стоимостью почти 19 миллионов рублей перешли в руки Айтова и его «помощников».

Однако долго радоваться новой собственности сообщникам не удалось, и теперь им «светят» внушительные сроки. Как ранее рассказывал «Блокнот», в марте 2022 года стало известно, что скандального бизнесмена объявили в федеральный розыск по аналогичному делу. В апреле его заключили под стражу. Новое уголовное дело в отношении Айтова, Гордиенко и Авдеева, по данным источника, возбудили 6 мая.

На запрос «Блокнота» в прокуратуре Ставрополья подтвердили, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по материалам краевого УФСБ действительно было возбуждено. В надзорном ведомстве отметили, что считают постановление законным и обоснованным и добавили, что расследование находится на контроле краевой прокуратуры.

А пока Борис Айтов отдыхает от дел в СИЗО и обрастает все новыми «уголовками», его супруга не теряет времени зря. Как недавно стало известно «Блокноту», жена скандального бизнесмена Медея Айтова заполучила выгодный тендер на благоустройство печально известного в Ростове парка.

Залина Татарова

ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеновости ставропольяАйтовмошенничествоучастки
0
0