Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.03.2022 18:52

Ставропольского торговца овощами Бориса Айтова объявили в федеральный розыск

Ставропольского бизнесмена вместе с должностными лицами подозревают в мошенничестве. Дело касается махинаций с земельными участками. О возбуждении уголовного дела сообщила прокуратура Ставропольского края.

Надзорники совместно с УФСБ России по краю провели проверку законности отчуждения земельных участков с Андроповском округе. Оказалось, что землеустроительные документы на земельные участки сельскохозяйственного назначения подделывались. Как сообщает прокуратура, это дело рук банды, в которую входили кадастровый инженер и государственный регистратор Управления Росреестра по Ставропольскому краю.

Подозреваемые составляли фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, Их разделяли на участки с меньшей площадью, что незаконно, присваивали другие кадастровые номера и в конечном итоге они переоформляли в собственность одного из подозреваемых.

«Преступными действиями указанных лиц бюджету Ставропольского края причинен ущерб в сумме не менее 11 млн рублей. Кроме того, по аналогичным фактам уже расследуются уголовные дела по которым сумма причиненного ущерба составляет не менее 25 млн рублей», ― сообщает краевая прокуратура.

Как рассказал источник редакции «Блокнота» речь идет о Борисе Айтове, который больше известен как Валерий.

Всего бюджету края причинен ущерб на общую сумму не менее 36 миллионов рублей. По результатам предварительного расследования в отношении Айтова и других должностных лиц возбудили два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере. Одним из поводов для возбуждения уголовных дел стали материалы УФСБ по Ставропольскому краю. 

Примечательно, что Айтов скрылся с радаров, из-за чего его теперь ищут правоохранители. Сам бизнесмен не бедствует. В краевой столице его ждет шикарный трехэтажный дом. Согласно данным из открытых источников, основной род деятельности бизнесмена ― выращивание овощей. Также он руководит ООО «АБП» и является учередителем ряда компаний, среди которых есть и благотворительный фонд, названный в его честь

Ранее «Блокнот» сообщал об отставке главы Апанасенковского округа Ставрополья Владимира Ткаченко, которая может быть связана с доследственной проверкой. Примечательно, что семья главы муниципалитета оказалась замеченной в денежных скандалах. Подробнее об этом читайте в материале.

Мариям Сартова




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольуголовное делопрокуратурамошенничествоАйтов
0
2