Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 21.02.2022 19:50

Оперуполномоченные из Георгиевска пошли под суд за мошенничество

В Георгиевске суд рассмотрел уголовное дело о мошенничестве, фигурантами которого стали полицейские. По версии суда, они воспользовались служебным положением и выудили у местного жителя деньги в обмен на непривлечение к ответственности за хулиганство. Чтобы мотивировать ставропольца, силовики угрожали обысками. Об этом пишет пресс-служба суда.

Судом установлено, что оперуполномоченным Г. и С передали информацию о мелком хулиганстве, которое совершил житель Георгиевска. Они вместе со своим информатором решили получить от него деньги за спокойную жизнь.

В июне-июле 2019 года Г. и С. позвонили гражданину и рассказали, что якобы планируют провести обыски в его жилище и жилище его родственников, на что они не имели права. Также, как сообщает суд, банда грозилась подбросить ему оружие и наркотики.

Работники правоохранительных органов приехали к родственнице чтобы узнать, где он. Позже Г. и С. заглянули и по месту проживания мужчины под предлогом осмотра жилища. В тот же день Г. сообщил потерпевшему, что якобы оперуполномоченный ГУ МВД России по СКФО гр. С. намерен привлечь его к уголовной ответственности за хулиганство. Чтобы этого не случилось, он потребовал в СМС-сообщении 800 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности. На следующий день мужчина таки передал деньги, но только 500 000 рублей.

Суд признал Г. виновным. Он проведет в исправительной колонии 3 года 6 месяцев. Теперь ему на два года запрещено занимать должности на государственной службе в органах МВД РФ, наделенными властно-распорядительными полномочиями. В отношении С. суд принял аналогичное решение о виновности и такой же срок в колонии. Также в пользу потерпевшего взыскали полмиллиона.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее «Блокнот» писал, что в Пятигорске мужчину подозревают в мошенничестве из-за того, что он пообещал другу облегчить меру пресечения за 400 тысяч рублей. Об этом сообщил следственный комитет по Ставрополью.

Мариям Сартова



призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГеоргиевский округсудуголовное деломошенничество
1
0