Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2022 21:00

Жена арестованного овощного короля Бориса Айтова из Ставрополья заполучила полумиллиардный тендер в Ростове

Пока ставропольский бизнесмен Борис Айтов ждет окончания следствия в СИЗО, его супруга-предпринимательница Медея Айтова кует железо, пока горячо. Ее компании достался контракт на благоустройство парка в Ростове-на-Дону.

Напомним, Айтова подозревают в мошенничестве из-за махинаций с землей. По данным правоохранителей, он подделывал документы на участки сельскохозяйственного назначения в Андроповском округе. 

По версии надзорников, это дело рук кадастрового инженера и государственного регистратора управления Росреестра по Ставропольскому краю ― подозреваемые составляли фиктивные договоры купли-продажи земельных участков. После этого их разделяли на наделы с меньшей площадью. Им присваивали другие кадастровые номера и переоформляли в собственность одного из подозреваемых.

Борис Айтов, более известный под псевдонимом Валерий, руководил этой бандой. Он занимается выращиванием овощей. Дела шли недурно. У него есть двеухэтажный особняк в Ставрополе.

источник.jpeg

Фото: Источник «Блокнота»

Также бизнесмен руководит строительной фирмой ООО «АБП» и является учредителем ряда компаний, среди которых есть и благотворительный фонд, названный в его честь.

Всего, по версии следствия, он «отжал» земель на 36 миллионов рублей. Предприниматель решил не дожидаться встречи с правоохранителями и попытался скрыться. После работы ФСБ-шников его обвинили в розыск, однако далеко сайтов не ушел. Айтова заключили под стражу на два месяца. Об этом сообщили в прокуратуре Ставрополья. 

WhatsApp-Image-2022_04_22-at-14.59.19.jpeg

Пока Айтов кукует в СИЗО, дела его супруги идут в гору. Начнем с начала. 

Администрация Ростова-на-Дону заключила контракт на благоустройство многострадального парка «Дружба». Глава администрации Алексей Логвиненко рассказал, что подрядчик в течение трех лет приведет парк в божеский вид. На это уйдет более 560 миллиона рублей. Из федерального бюджета на эти цели поступило 205,8 миллиона рублей, региональное ― 4,2 миллиона рублей, а из городского бюджета ― 352,3 миллиона рублей.

Screenshot_2.png

Согласно техзаданию, будущий подрядчик установит скамейки, парковые диваны, теневые навесы, лежаки, общественные туалеты, фонтаны, сценический комплекс. Кроме того, он должен обустроить пешеходные дорожки, пандусы для маломобильных горожан, спортивные и детские площадки. Изюминкой проекта станет чудаковатая статуя Незнайки на Луне. Сами работы должны завершить к 20 ноября 2024 года.

Кто именно стал подрядчиком, градоначальник не уточнил. Однако согласно информации с сайта Госзакупок работами займется компания «Автомагистраль СК», которую учредила Медея Айтова ― жена скандального овощного бизнесмена Бориса Айтова. 

Screenshot_4.png

Согласно данным госреестра юридических лиц, в 2021 году выручка организации составила 909 миллиона рублей, а чистая прибыль — 13,5 миллиона рублей.

Примечательно, что конкурс на реконструкцию парка дважды срывался. Первый раз единственным участником аукциона в декабре стала фирма «Уралстроймонтаж» из Чечни. Мэрия отклонила из-за проблем с предоставлением банковской гарантии, В апреле власти объявили о повторном конкурсе, однако и в тот раз желающих не нашлось.

Как пишут коллеги из издания «Блокнот Ростов», грядущая реконструкция парка отдыха вызывает вопросы у общественники из Ростова-на-Дону. Активисты считают, что снос подпорных стен, прописанный в проекте, приведет к уничтожению деревьев в парке. Они ратуют за то, чтобы оставить территорию тихой зеленой зоной. 


Мариям Сартова







ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайАйтовРостов
0
0