Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 28.06.2021 09:25

Три офицера авиации ФСБ арестованы за махинации на 64 миллиона со ставропольской фирмой

Троих старших офицеров управления авиации ФСБ арестовали за крупное мошенничество, осуществляемое через ставропольскую фирму «АсСтрой». По версии следствия, подозреваемые могли похитить более 64 миллионов рублей при заключении контрактов на поставку и установку в Воркуте комплекса хранения авиационно-технического имущества для воздушных судов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По данным следствия, фигурантами дела являются начальник отдела, полковник Юрий Кравченко, его заместитель — начальник первого отделения подполковник Артем Сохин и майор Сергей Романов. С 2017 по 2019 годы при заключении контрактов с «АсСтрой» они могли похитить 64,5 миллиона рублей. На эти средства фирма по госзаказу должна была поставить и установить сборно-складской комплекс хранения авиационно-технического имущества для воздушных судов в Воркуте.

Директором небольшой компании из Ставрополя, через которую могли действовать офицеры, является Гаянэ Бабаханян, но по факту ей якобы управлял ее родственник — Вазген Бабаханян. Фирма, как следует из открытых источников, неоднократно выигрывала тендеры на поставку техники и оборудования воинским частям, в том числе, и в Ставрополе.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено 14 июля 2020 года, главным фигурантов стал Вазген Бабаханян, которого арестовали. Через неделю к проверке подключился военный следственный отдел СКР по Воркутинскому гарнизону, расследование начали в связи со злоупотреблением должностных полномочий. В начале 2021 года дела объединили в одно производство. На днях Кравченко, Сохина и Романова задержали в качестве подозреваемых.

По данным «Коммерсанта», подозреваемые тесно общались с Бабаханяном и его семьей, а также предоставляли своему руководству недостоверные сведения о строительстве и установке комплекса.

Издание также сообщает, что Кравченко, Сохин и Романов вину не признают. Они заявляли, что условия контракта соблюдены и комплекс, на который выделили средства, построен и работает. Но военный суд поддержал позицию следователей и арестовал офицеров до 14 июля. Их поместили в СИЗО-4 «Медведь» в специальный блок для действующих и бывших силовиков. 

Согласно наказанию, предусмотренному за мошенничество в особо крупном размере, совершенному группой лиц, офицерам может грозить крупный штраф и лишение свободы сроком до 10 лет.

Адвокаты подозреваемых обозначили, что решение суда уже обжаловано в апелляционной инстанции.

Отметим, что директора ставропольских фирм нередко фигурируют в криминальной сводке. По данным источника «Блокнота», по делу о неуплате налогов на 180 миллионов рублей может проходить компания ООО «Техэнерго». Ранее ее руководство было замечено в предоставлении в налоговую фальшивых деклараций о доходах.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиФСБпроисшествия
1
0