Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2021 11:55

У нас в крае каждый день как Хэллоуин: большинство ставропольцев не отмечают «праздник злых сил»

Сегодня, 31 октября, в Западной Европе и Америке отмечается Хэллоуин — жутковато-веселый праздник, связанный с переодеваниями, выпрашиванием сладостей и отпугиванием злых духов. В последнее время дата начала отмечаться в России — в основном, среди студентов. Редакция «Блокнота» поинтересовалась у ставропольцев, празднуют ли они Хэллоуин и как относятся к нему.

История этого праздника весьма неоднозначна и насчитывает несколько сотен лет. Изначально Хэллоуин был только языческой датой. Затем праздник впитал в себя элементы христианских традиций. Раньше 31 октября завершался сельскохозяйственный период, дата была стартом подготовки к следующему сезону. Со временем Хэллоуин сместился в сторону связи со смертью — считалось, что в этот день открывались двери в потусторонний мир, откуда в мир живых проникали различные духи. 

Чтобы спастись от напастей и защитить жилье, люди делали специальные светильники и ставили их на порогах домов. Сегодня такие «отпугиватели злых сил» вырезают из тыкв с веселыми или пугающими рожицами, а внутрь помещают свечи. Позже в США зародилась традиция облачаться в костюмы и прогуливаться по улицам, собирая сладости у соседей.

В Россию Хэллоуин «привезли» только в 80-х годах прошлого века. Праздник восприняли неоднозначно. Его отмечают в нашей стране, в основном, студенты. А что думают о Хэллоуине ставропольцы — выяснил «Блокнот». 

В опросе редакции поучаствовало порядка 5 тысяч респондентов — 4 800 — через Stories в Instagram, еще около 200 — через Telegram-канал «Блокнота»

WhatsApp Image 2021-10-31 at 10.39.43.jpeg

Итоги опроса в Instagram. У респондентов спросили, будут ли они праздновать Хэллоуин 

Более 60% ставропольцев рассказали, что не отмечают Хэллоуин. 

Скриншот 31-10-2021 11_42_29.jpg
Итоги опроса в Telegram

Несколько человек заявили, что не делают этого из-за того, что соблюдают православные каноны, некоторые обозначили, что есть праздники куда важнее.

«Кошмар! О душе в наше время надо думать, а не темным силам радоваться», — заявила одна из опрошенных.

Около 30% уверены — Хэллоуин в России вообще нужно запретить. Главной причиной респонденты назвали «дань американским традициям».

«Мы живем в России и должны ориентироваться только на наши праздники и обычаи», — прокомментировал один из пользователей соцсетей.

Только 10% опрошенных признались, что празднуют Хэллоуин и проводят 31 октября за просмотром фильмов ужасов или созданием пугающе-прекрасного наряда для тематической вечеринки.

Среди всех ответов редакции запомнилось высказывание ставропольчанки. Она не сомневается — вводить праздник в регионе не нужно. 

«По-моему у нас в крае, судя по сводкам губернатора Владимира Владимирова, каждый день как Хэллоуин», — подытожила собеседница «Блокнота». 

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиХэллоуинпраздникопрос
0
0