Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 28.10.2022 13:40

У родственников экс-сотрудников ГИБДД Ставрополья забрали имущество в пользу государства

Спустя четыре месяца Промышленный районный суд сумел разобраться в перипетиях гражданского иска об обращении имущества экс-сотрудника ГИБДД в доход государства. По решению суда, у семьи Александра Аржанухина  и его гражданской супруги заберут все, кроме одной квартиры.

Летом 2021 года верхушку УГИБДД Ставрополья заподозрили во взяточничестве. Тогда хедлайнером всей истории стал глава УГИБДД Алексей Сафонов. Вместе с начальником под суд попал и глава контрольно-профилактического отдела УГИБДД Александр Аржанухин.

Уголовное дело Аржанухина стало поводом для Генпрокуратуры подать гражданский иск к семье. Надзорники считают, что родственники и гражданская жена могли покупать недвижимость за счет средств, добытых нечестным трудом. 

Генпрокуратура РФ желает обратить в доход государства 23 объекта. Примерная стоимость имущества составляет более 40 миллионов рублей. В иске привлечены подозреваемый во взятках глава контрольно-профилактического отдела, его мать и гражданская супруга.

В ходе заседаний у самого Аржанухина, его матери, бывшей супруги и ее матери спрашивали об источниках заработка и обстоятельствах покупки автомобилей и недвижимости. Чтобы доказать свою правоту, адвокаты семьи предоставляли выписки из банка, которые свидетельствуют о накоплениях, показания знакомых и друзей семьи. 

В результате выяснилось, что мать Александра Аржанухина, зарабатывая за границей, сумела накопить неплохой капитал для покупки квартир и участков. 

Мать бывшей супруги, судя по ее показаниям, добилась покупки двух квартир в результате непрерывной работы, накоплений и наследства. Вопросы вызывает только призрачный автопарк, который записывал на нее Аржанухин. Он оформил на тещу четыре автомобиля: ВАЗ21043, Chevrolet Niva, BMW X3, Audi Q8. 

Судебное разбирательство достигло своего логического завершения 28 октября. В ходе прений Генпрокуратура перечислила суммарный доход заработанный семьёй и подсудимым с 2012 года по 2020 год. Вышло порядка 10 миллионов рублей. В результате надзорники уверены, что заработать на 23 объекта имущества родственники и Александр Аржанухин не могли. 

В свою очередь адвокаты просили судью не лишать единственного жилья супругу и сына, матёрей. Такую же просьбу в слезах озвучили и женщины в зале суда. 

Александр Аржанухин, подключенный по средства видеосвязи с СИЗО, сознался в своих преступлениях. 

— Я сотрудничаю с правоохранительными органами. Признаю вину в тех деяниях, которых совершал. Но я делал это по приказу руководства, — заявил подсудимый. 

Выслушав все стороны, суд принял решение забрать у ответчиков все заявленное в иске имущество, кроме одной квартиры, которую приобрела мать супруги Аржанухина. Таким образом, в доход государства отошло 22 объекта на сумму более 30 миллионов рублей.

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Задержание главы УГИБДД Ставрополья  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0