Спорт, 27.10.2022 21:38

Юные ставропольские «викторианцы» собрали по итогам уральских гастролей гандбольный джек-пот

Великолепный результат продемонстрировали по итогам уральского турне гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР». Сначала они отпраздновали двойной успех в Челябинске по итогам противостояния с дублем клуба «Динамо-Сунгуль», а затем добились аналогичного триумфа в Уфе.

Правда, дебютный поединок против хозяев площадки из «Акбузата-2» выдался весьма упорным. Первый тайм прошел в равной борьбе, а на перерыв соперники ушли при горящих на табло цифрах 17:16 в пользу принимающей стороны. «Качели» продолжились после отдыха, и все же постепенно гости начали уходить в отрыв. К экватору второй половины встречи преимущество южан составило пять пунктов — 26:21, а к финальному сигналу выросло и вовсе до девяти баллов — 36:27.

Во многом переломить ход рандеву визитерам удалось за счет удачной игры вратаря Даниила Пшеничного, который в общей сложности совершил девять спасений и продемонстрировал 45 процентов надежности. А лучшим бомбардиром матча стал Михаил Горлов, отправивший в уфимские ворота девять голов. По семь мячей в активе ставропольских снайперов Ивана Шевченко и Максима Пихтярева.

Значительный перевес приезжей дружины в счете был зафиксирован и в повторном поединке. Однако в этот раз вопросы о победителе были сняты гораздо раньше. Гости сразу же захватили инициативу — и к перерыву были впереди на семь пунктов — 18:11. Во втором тайме южане по-прежнему держали ситуацию под контролем, и в итоге отпраздновали успех с разницей в десять баллов — 35:25.

И вновь на первых ролях оказались стражи ставропольских владений, показавшие гроссмейстерский результат — 40 процентов надежности. На двоих Даниил Пшеничный и Дмитрий Терешенко сделали 16 сейвов. Что касается бомбардирских лавров, то их в этот раз получил лидер башкирских атак Максим Лукьянов, забросивший семь голов и подсластивший персональными достижениями хозяевам горечь нового общего поражения.

Успешные гастроли позволили юным «викторианцам» подняться на третью строчку в турнирном реестре. Правда, сейчас они делят эту высокую и почетную позицию с дублерами астраханского «Динамо», у которых в копилке также 20 очков. А на вершине таблицы расположились имеющие по 22 балла в активе московский ЦСКА МССУОР №2 и подмосковный коллектив «Чеховские медведи-УОР №4». Кстати, именно с «медвежатами» из города имени великого русского писателя предстоит провести следующие встречи национального первенства ставропольским парням. Эти рандеву состоятся в Граде креста 12 и 13 ноября.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»