Спорт, 24.10.2022 11:09

Юные «викторианцы» на Урале дважды огорчили челябинских сверстников-гандболистов

Двойной успех отпраздновали по итогам визита в Челябинск гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР». В очередных матчах молодежного первенства России воспитанники тренера Сергея Кленова без особых проблем разобрались с хозяевами из местного коллектива «Динамо-Сунгуль-2».

Свои притязания на успех визитеры из Града креста вполне четко продемонстрировали уже в дебюте первого поединка. Достаточно сказать, что к началу девятой минуты на табло горели приятные для приезжей дружины цифры 0:6. Комфортную разницу в несколько баллов гости сохраняли на протяжении всего первого тайма, а к сигналу на перерыв оторвались уже на восемь пунктов — 18:10. Во второй половине встречи расклад сил на площадке особо не изменился. Гастролеры продолжали диктовать свои условия, и к финальному свистку преимущество южан выросло уже до 14 очков — 36:22.

Слабым утешением для принимающей стороны могут служить снайперские подвиги Максима Ромашкина и Арсения Благочиннова, которые забили по шесть мячей и поделили лавры главного бомбардира противостояния. В составе гостей по пять раз цель поразили Михаил Горлов, Иван Шевченко, Реджеп Джуртубаев и Малик Абдурахманов. Отметим и уверенную игру на последнем рубеже вратаря Даниила Пшеничного, который совершил восемь спасений и показал гроссмейстерский результат — 44 процента надежности.

В повторном матче любимцам местной публики взять реванш не удалось. По сути, все стало понятно в первом тайме, который гости выиграли с перевесом в десять баллов — 18:8. Во второй половине поединка визитеры по-прежнему уверенно контролировали ситуацию и победили с двукратным перевесом — 35:18.

В этот раз на лидирующие голеадорские позиции вышли три «викторианца»: Иван Шевченко, Кирилл Шитик и Ярослав Веревкин, забившие по пять голов. Вратарская бригада ставропольской команды в лице Дмитрия Терешенко и Даниила Пшеничного отразила почти половину бросков по своим владениям — 15 сейвов из 33 попыток (45 процентов надежности).

Уральские гастроли «Виктор-СУОР» продолжит в Уфе, где 24 и 25 октября помреится силами с хозяевами из дубля «Акбузата». И снова специалисты предсказывают успех гостям, которые обосновались на четвертом месте. При этом от лидирующего триумвирата в лице коллективов «Чеховские медведи-УОР №4», ЦСКА МССУОР №2 и астраханского «Динамо-2», ставропольская дружина отстает всего на два пункта. А вот «Акбузат-2», имеющий в своей копилке всего один балл, расположился на 10-й позиции в турнирном реестре.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»