Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.10.2020 17:24

У участников испытаний вакцины «Спутник V» нашли коронавирус

У некоторых добровольцев, испытавших на себе вакцину «Спутник V», в ходе пострегистрационных исследований нашли коронавирус. Положительные результаты теста прокомментировал директор центра Гамалеи Александр Гинцбург. Он рассказал, что этим испытуемым могли ввести плацебо, пишет «РИА Новости».

«По статистике какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября», — сказал Гинцбург.

Он уточнил, что половина добровольцев, принимающих участие в исследовании, уже получила первый компонент вакцины. А около 9 тысяч испытуемых привиты уже и второй раз.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего препарат испытают на себе 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.

Напомним, на Ставрополье массовая вакцинация от коронавируса должна стартовать в ноябре. Первыми губернатор Владимир Владимиров обещал привить медиков и учителей.

Елизавета Канука

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостикоронавирусвакцинаиспытания
0
0