Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2023 11:38

Убрать круг, расширить дорогу, спилить деревья: жители Ставрополя решают судьбу перекрестка Шпаковской и Доваторцев

В Ставрополе запланировали масштабную реконструкцию дороги на пересечении улиц Шпаковской и Доваторцев. На этот раз мнение о проекте спросили у ставропольцев. Обо всем рассказал мэр города Иван Ульянченко.

Как сообщает мэр Иван Ульянченко, чиновники хотят провести комплексный ремонт участка от улицы 50 лет ВЛКСМ до улицы Доваторцев. По этому участку дороги циркулирует порядка 15 маршрутов. Из-за этого дорога считается одной из самых оживленных в Ставрополе. В связи с этим у городских властей появилась идея модернизации целого перекрестка.

Планы мэрии таковы:

— Убрать круг.

— Создать дополнительную третью полосу от улицы 50 лет ВЛКСМ до Доваторцев,

После завершения работ движение по улице Шпаковской к проезду Фестивальному организуют с поворотом налево на улице Доваторцев по трем полосам.

«После завершения работ автодвижение по улицы Шпаковской к проспекта Фестивальному организуют с поворотом налево на улицы Доваторцев по трем полосам. Это позволит увеличить интенсивность движения транспорта в одном направлении на 700 единиц в час, и почти на 6 тысяч — в сутки. В целом пропускная способность перекрестка увеличится на 35%. Такое заключение сделали эксперты Центра организации дорожного движения Ставрополя, за плечами которых более года исследований движения на одном из самых проблемных перекрестков города», — объясняет мэр.

Но для этого необходимо убрать с первой линии порядка 60 взрослых деревьев, проект многоярусного озеленения участка рядом с жилыми домами готовят специалисты Шарообразные клены хотят пересадить чуть дальше вдоль красной линии улицы Доваторцев.



Фото: Администрация Ставрополя

«Специалисты Горзеленстроя по моему поручению готовят сейчас проект многоярусного озеленения участка вблизи жилых домов. Это будет современный эко-проект. Такую технологию мы готовы применять впервые при реализации БКД. Концепция предполагает высадку лиственных и хвойных деревьев, кустарника и живой изгороди. Создание живого многоуровневого круглогодичного «зеленого щита» избавит жителей от выхлопных газов, шума и грязи значительно лучше прежних зеленых насаждений, которым уже больше 50 лет», — заявляет градоначальник.

Мнением по поводу строительства интересуются у жителей Ставрополя. Иван Ульянченко проводит голосование, итоги подведут 4 апреля. Проголосовать можно здесь.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольедорогамэрстройка
0
0