Ставрополь Вторник, 19 марта
Экономика, 30.03.2023 14:34

Коррупция разрастается: полиция сообщила о сотнях эпизодов взяток на Ставрополье

На очередном заседании краевого парламента был озвучен доклад о деятельности полиции за 2022 год на Ставрополье. Данные о преступных посягательствах на экономику говорят сами за себя.  

В 2022 году правоохранительными органами края задокументировано 2 350 преступлений экономической направленности.

Всего выявлено 545 должностных преступлений, в том числе 450 фактов взяточничества

Установлено 684 лица, совершивших экономические преступления, из которых привлечено к уголовной ответственности 600.

В суд направлено 1 143 уголовных дела по преступлениям экономической направленности.

Сотрудниками органов раскрыто 611 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группировки, из них 453 – в крупном и особо крупном размере. 

По итогам 12 месяцев 2022 года выявлено 200 преступных посягательства на бюджетные средства, из которых 182 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 164 совершены в крупном и особо крупном размере и 46 являются коррупционными.

За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 975 преступлений коррупционной направленности, в том числе 815 фактов взяточничества.

О совершенных преступлениях должностных лиц Ставропольского края редакция «Блокнота» регулярно рассказывает читателям. Самые яркие эпизоды вышли на федеральный уровень.

Но не все жители региона оценивают негативно такую тенденцию чиновников. Некоторые представители бизнеса пользуются такой «славой» края в маркетинговых целях.

Например, в социальных сетях бахчи Пономаревых появилось видео с необычным арт-объектом, который готовятся установить на территории зоны отдыха.

Предположительно, золотые унитазы отсылают к скандальному делу экс-главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова. 

— Раньше они были установлены сами знаете где, но не использовались из-за попадания  хозяина фаянсовых шедевров сами знаете куда. Состояние сантехники «муха не сидела»,парируют в соцсетях бахчи Пономаревых.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольемвдполициякоррупциявзяткиэкономические преступлениядепутаты
1
0