Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 08.12.2022 12:43

119 новых эпизодов обнаружили в уголовном деле экс-главы УГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова

Бывшему главе УГИБДД Ставропольского края Алексею Сафонову вменяют еще 119 новых эпизодов в уголовном деле о взятках. Об этом журналистам РИА «Новости» рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Напомним, в 2021 года верхушку УГИБДД Ставрополья заподозрили во взяточничестве. Тогда хедлайнером всей истории стал глава УГИБДД Алексей Сафонов. Правоохранители считают, что он вместе с коллегами получил взятку в 19 миллионов рублей.

Опережая расследование уголовного дела, Генпрокуратура РФ нашла в распоряжении Сафонова и его родни 21 объект недвижимости и другое имущество, которое глава краевого ГИБДД, по мнению проверяющих, на одну зарплату приобрести не мог. Общая стоимость собственности — 184 миллиона рублей. После полугодового процесса Промышленный районный суд Ставрополя постановил удовлетворить иск Генпрокуратуры частично. Большую часть имущества забрали в счет государства.

В ноябре стало известно, что уголовное дело пополнилось на 20 эпизодов. Однако это было не все. В декабре 2022 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в разговоре с журналистами РИА «Новости» сообщил, что следователи раскрыли еще 119 новых эпизодов.

«Да, действительно, в ходе расследования уголовного дела сотрудники СК РФ установили 119 новых эпизодов преступной деятельности соучастников, связанных с получением взяток. Кроме того, следствие полагает, что соучастники действовали в составе преступного сообщества, в связи с этим в отношении них возбуждены новые уголовные дела по статьям УК РФ об организации преступного сообщества и участии в нем, а также о получении взяток», — обозначил глава следственного комитета.  

Перечитать хронологию развития дела верхушки ГИБДД Ставрополья можно в сюжете «Задержание главы УГИБДД Ставрополья».

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеГИБДДуголовное дело
2
0