Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 17.11.2021 20:27

Учредитель спортивного авиаклуба на Ставрополье вновь стал фигурантом уголовного дела

Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей инкриминируют учредителю «Авиационного спортивного клуба» Ставропольского края Ивану Кожевникову. По данным Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР, руководитель предлагал клиентам клуба прыгать с парашютами сомнительного качества.

Как сообщается, глава клуба купил основные парашюты системы «Д-6 серии 4», уже бывшие в употреблении. Устройства имели конструктивные нарушения, а также кустарно нанесенные  идентификационные номера. Поэтому оказалось невозможно установить, когда они были произведены, и пригодны ли вообще к эксплуатации. 

«Вопреки требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» фигурант уголовного дела продолжал оказывать услуги на возмездной основе по цене 3 300 рублей за один прыжок, достоверно зная, что использование вышеназванных парашютных систем может представлять реальную опасность для жизни и здоровья потребителей, в том числе несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

Между тем чуть больше месяца назад руководитель организации Иван Кожевников уже заслушал приговор суда по аналогичной статье. Подсудимому вменяли те же деяния: покупку и эксплуатацию «бэушных» парашютов. В ходе следствия выяснилось, что использовались даже устройства с заплатками. Тем не менее это не помешало директору предлагать эти парашюты клиентам. Несколько прыжков даже закончились трагически. Однако тогда Кожевникову присудили лишь штраф в размере 35 тысяч рублей. Тогда же выяснилось, что авиаклуб продолжает работать в прежнем режиме. Правда, цену прыжка в спортклубе называли не 3,3 тысячи рублей, а восемь плюс еще три — за видеосъемку.

Корреспондент «Блокнота» побеседовал с представителем Минераловодского следственного отдела на транспорте — дело расследует это подразделение ведомства. Собеседница подтвердила, что речь идет о новом уголовном деле по той же статье, что и прежде. Другие подробности пока неизвестны. Расследование уголовного дела продолжается.

Наталья Гончарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольспортивный авиаклубИван Кожевниковуголовное делоСКР
0
0