Ставрополь Понедельник, 27 мая
Спорт, 02.03.2022 21:26

«Уфа» осталась в подвале: команда под управлением ставропольского тренера проиграла в Грозном

Матчами 19 тура возобновился чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Правда, программа тура оказалась укороченной — поединок «Ростова» (лучшим бомбардиром которого является ставропольский голеадор Дмитрий Полоз) и самарских «Крыльев Советов» (где играет уроженец села Сотниковского Денис Якуба) была перенесен. Так же, как и встреча «Краснодара» и «Локомотива».

А вот в еще одной столице юга России — Грозном, футбольное рандеву состоялось. «Ахмат» принимал «Уфу», которую тренирует ставропольский специалист Алексей Стукалов. Дружина из столицы Башкирии обосновалась в так называемой «зоне вылета» — на 15-й позиции в списке 16 коллективов элитного дивизиона. И, естественно, «горожане» полны решимости улучшить свои показатели и выбраться из турнирной трясины. Однако в столице Чечни пополнить очковый багаж «Уфе» не удалось.

Хотя развивались события в первом тайме для визитеров неплохо. Перед самым перерывом подключившийся к розыгрышу стандарта центральный защитник приезжей команды Юрий Журавлев забил «гол в раздевалку» и позволил гастролерам уйти на отдых в прекрасном настроении. Однако во второй половине встречи хозяева не только восстановили статус-кво, но и склонили чашу весов на свою сторону, отпраздновав в итоге успех со счетом 2:1.

— Для нас не очень удачно сложилась игра в плане работы с мячом, может, непривычное поле, может, скованность какая-то была. Тем не менее, мы повели в счете, подали большое количество угловых в первом тайме. В перерыве попросили команду играть во втором тайме выше, не прижиматься к воротам, перехватывать мячи в центре поля, переходить в быстрые атаки. Но опять же, проиграли борьбу в середине поля, довели мяч до своей штрафной, пошла подача — пенальти. Ну, и в концовке, когда игра шла уже до гола, могли забить как мы, так и соперник, забил «Ахмат» — значит, заслужил победу, — резюмировал главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов.

Алексей Стукалов

Внимание ставропольских болельщиков также было приковано к московскому дерби с участием ЦСКА и «Спартака», за который выступает Илья Кутепов. Во время зимнего перерыва ходили слухи о переезде ставропольского защитника на постоянное место работы в Самару, однако он по-прежнему защищает красно-белые цвета. «Гладиаторы» проводили первый матч под управлением нового тренера — итальянца Паоло Ваноли. Однако смена на капитанском мостике никак не сказалась на статусе Ильи — он по-прежнему остается в глухом запасе.

Илья Кутепов

Выйти на поле Кутепову — уже под занавес противостояния, позволила лишь травма Самюэля Жиго, которую французский легионер получил на 90-й минуте. К тому времени на табло уже горели приятные для армейцев цифры 2:0, и до финального сигнала они установленный порядок не изменили — «Спартак» начинает 2022 год с поражения.