Блокнот
Ставрополь
Четверг, 10 сентября
Происшествия, 07.08.2026 11:33

Укус гадюки в Кисловодске стал первым смертельным случаем в России за лето

В Кисловодске случилась первая за все лето трагедия после встречи с гадюкой — от укуса змеи погиб 73-летний экскурсовод, ветеран труда. О печальном происшествии сообщил Telegram-канал Mash.

Мужчина поехал на кладбище вместе с друзьями, и неподалеку от него оказалась рептилия, которая его и ужалила. Сначала он не придал этому значения, но дома нога начала стремительно опухать, состояние резко ухудшилось, и пенсионера срочно доставили в больницу, где сразу положили в реанимацию. 

Вечером медики обрадовали родственников — они сказали, что пациенту стало лучше и его можно забирать. Близкие уже собрались ехать за ним, но вскоре им позвонили опять и сообщили, что мужчина умер. Врачи назвали причиной остановку сердца. Семья не поверила такому исходу и заказала независимую экспертизу — если она покажет нарушения со стороны медиков, родные намерены добиваться тщательной проверки. 

Этот случай стал первым подтвержденным смертельным исходом от укуса гадюки в России с начала сезона, когда змеи проснулись и выползли на поверхность. До этого все пострадавшие отделывались испугом и болезненными, но не смертельными последствиями — никто не умирал. Теперь же печальный рекорд установлен.

До этого случая жителям Ставрополья доводилось сталкиваться со змеями без таких серьезных последствий. Пресмыкающиеся, как правило, заползали в дома и просто пугали людей.

Оперативные новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставропользмея
Главное в стране