Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2023 15:08

Уникальную зеленую комету сумел запечатлеть фотокорреспондент «Блокнота Ставрополь»

На ставропольском небе видно редкую зеленую комету. Поймать диковинку смог фотокорреспондент «Блокнота» Иван Высочинский.

Комета C/2022 E3 (ZTF), которая пролетает мимо Земли раз в 55 тысяч лет, смогут увидеть жители Ставрополья. Одни ученые считают ее появление в небе уникальной сенсацией, а другие же не видят в этом ничего особенного.

Уникальную комету можно наблюдать уже сейчас. В ночном небе без засветки можно увидеть тусклое расплывчатое пятно света, но все же лучше посмотреть на нее через специальные оптические приборы. Например, через телескоп виден хвост кометы. Как утверждает сайт астрономических новостей Star Walk, 12 января комета прошла перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты — прим. ред.) и теперь удаляется от Солнца. Так она становится ярче и заметнее.

Фотокорреспондент «Блокнота» Иван Высочинский успел заснять комету. Всем астролюбителям он посоветовал, выезжать подальше от крупных городов. Так свет от поселений не будет мешать при наблюдениях. Также Иван рекомендует тепло одеваться, ведь на Ставрополье сильный ветер (подробнее о погоде на эту пятницу и выходные рассказала Алена из «Блокнота»). Из-за этого же он предлагает не ехать смотреть комету с возвышенности.

Ранее жители Ставрополя делились кадрами и впечатлениями от частичного солнечного затмения.


Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольенебокомета
0
0