Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2022 14:39

«Глаза заболели»: жители Ставрополя восхитились солнечным затмением в городе

Во вторник, 25 октября, жители Ставрополья смогли наблюдать частичное солнечное затмение. Кадрами с «Блокнотом» поделились читатели.



Фото: Иван Высочинский

Напомним, об астрономическом явлении редакция рассказывала накануне. Астроном-любитель Максим Шишкин отмечал, что затмение будет длиться три часа — с 12 до 15 часов, пика небесное светило достигнет в 13.58 — солнце будет закрыто на 65%. Следующее подобное событие будет лишь в 2030 году, а затем в 2039 году.


Фото: читатель Блокнота

Несмотря на тучи, застать затмение жители краевой столицы смогли. Кадрами с редакцией поделились очевидцы. За густым слоем облаков скрывается солнце.




Фото: Иван Высочинский

«Глаза болели после просмотра», «А я ничего не увидел» — отмечают пользователи социальных сетей.


Фото: Иван Высочинский 

Яркий кадр запечатлел и фотограф редакции Иван Высочинский.


Как отметил астроном-любитель Максим Шишкин, смотреть на затмение можно только через специальные приспособления — иначе это может негативно сказаться на здоровье. Даже пленка от дискет, рентгеновские снимки и CD-диски не могут гарантировать безопасность при наблюдении. Застать светило можно между фонтаном на площади Святого князя Владимира и смотровой площадкой — для этого там будет стоять телексом и детально рассмотреть солнце.

Василина Морозова



призыв 0706.jpg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостисолнечное затмениефото
0
0