Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 13.07.2021 14:06

Ушел последний белорус: гандбольный вратарь Игорь Черников покинул Ставрополь

Сегодня стало известно, что гандбольный «Виктор» в межсезонье покинул еще один игрок — клуб расстался с белорусским вратарем Игорем Черниковым. Он защищал пост номер один в ставропольской дружине в течение двух сезонов, стал серебряным и бронзовым призером чемпионата России. В минувшем игровом году 97-й номер команды провел в национальном первенстве и Кубке страны 29 матчей, совершил в них 129 спасений (29 процентов надежности), вошел в семерку лучших в отечественной суперлиге по отражению семиметровых (13 сэйвов при 45 бросках с «точки», 28,9 процента надежности).  

Два года назад «Виктор» пригласил трех игроков из соседнего государства. Через несколько месяцев из Ставрополя уехал так и не сумевший раскрыть свой потенциал Никита Ермашевич, после сезона 2019/2020 годов по той же причине за ним последовал Виталий Кислюк. А вот Игорь Черников задержался и отработал двухлетний контракт полностью. Руководство ставропольского коллектива предложило своему единственному иностранцу новое соглашение на улучшенных условиях, однако они голкипера не устроили.

SVK_4199.jpg
Фото: ГК «Виктор»

В итоге Игорь Черников отправился искать спортивного счастья в другое место, а клуб ведет поиски нового вратаря. По инсайдерской информации, уже есть предварительная договоренность с одним опытным голкипером из СНГ. Не исключено, что в команде появится еще пара легионеров, в том числе из дальнего зарубежья. Правда, все это произойдет в том случае, если клуб все-таки получит хоть какие-то финансовые гарантии от властей края, чтобы закрыть имеющиеся долги и со сдержанным оптимизмом смотреть в ближайшее будущее.

Не так давно директор «Виктора» Иван Фиев встречался с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, который заверил, что команду на произвол судьбы не бросят. Но и каких-то конкретных цифр и дат при этом не назвал.

Гандболисты ждут определенности, но при этом потихоньку готовятся к новому сезону — сейчас проходит первый учебно-тренировочный сбор в Ставрополе. Правда, занимаются в весьма усеченном составе. Сразу четыре «викторианца» — Антон Заболотский, Егор Кочура, Радомир Врачевич и Никита Ильтинский (плюс тренер Владимир Полетаев) в составе сборной России отправились в Варну, где сегодня стартует чемпионат Европы по пляжному гандболу.

SVK_4186.jpg
Фото: ГК «Виктор»

Напомним, что помимо Игоря Черникова, по окончании «бронзового» сезона продолжить карьеру в других командах и странах решили Антон Волков, Виталий Мазуров, Иван Некрасов, Антон Отрезов, Алексей Поляков. Тем не менее, есть и новички. Точнее, новичок — клуб подписал контракт на год с правым полусредним Алексеем Карибовым. Также соглашения с «Виктором» этим летом продлили Иналь Афлитулин, Антон Заболотский, Олег Кривенко, Иван Пасенов и Роман Цокол.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиспортгандболВиктор
0
0