Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 28.04.2015 16:40

В Думе Ставрополья разгорается «война писем»

В Думе Ставрополья разгорается «война писем»

В Думе Ставрополья разгорается «война писем»

Депутаты собирают подписи в свою поддержку среди коллег-парламентариев.

Внутренние противоречия и межфракционные разногласия для нормально работающего законодательного органа - дело обыденное. Хуже, когда единогласное «одобрямс». Но все должно иметь свои какие-то разумные рамки.

После мартовского пожара в краевом парламенте депутаты получили письмо за подписью руководителя думского аппарата Сергея Долматова. И после этого эпидемия внутренней переписки захлестнула Думу Ставрополья. В том письме, в числе прочего, депутатам предписывалось не пускать помощников на рабочие места парламентариев и вообще максимально ограничить их пребывание в здании Думы. 

Это возмутило многих депутатов как по форме, так и по содержанию. Народные избранники посчитали, что им не имеют права сотрудники аппарата давать им указания. Если нужно - у них есть легитимный спикер Юрий Белый и он вполне мог довести необходимую информацию - устно или письменно. Но и содержание депутатам не понравилось. Помощник для помощи и положен парламентарию. После чего вице-спикер Геннадий Ефимов написал соответствующее письмо Юрию Белому. А заодно - и в прокуратуру. Его поддержали достаточно много коллег-парламентариев - как однопартийцев, так и представителей других фракций.

Лидера краевой фракции ЛДПР, судя по его комментариям в соцсетях, ответ не удовлетворил. Ефимов написал: 

«Направлял письмо председателю Думы, в котором требовал открыть доступ к информации системы "Дело", необходимую для работы. Получил шедевральный ответ на трех листах! Примерное содержание такое: 1. Вам нужна информация? У нас есть сайт Думы!)))

2. Ссылка на положение Федерального закона, но в ГД система "Дело" полностью открыта для депутатов!


3. Вы про закон? А у нас методические рекомендации!
4. Правом доступа к системе "Дело" обладают пользователи, которые участвуют в его подготовке, учете и исполнении!!!??? Т.е. я, участвуя в совещаниях, комитетах, заседаниях, рабочих группах, не являюсь таковым)))


5. Председателем Думы были проведены консультации с заместителями председателя, председателями комитетов (кстати, согласно закону "О статусе депутата", они обязаны были меня известить за три дня о данном мероприятии и пригласить меня) и мы решили не допускать вас к информации, к которой допущены много кого, кроме вас.


6. И, кажется, там есть персональные данные!


7. На основании всего этого - отказываем!


Внимание вопрос: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, люди Гаевского мстят ЛДПР за прошлые выборы или боятся, что мы что-то вскроем? "

Когда эта тема вскрылась на одной из думских планерок, последовало другое интересное письмо. Депутат Ягубов обратился к тому же Юрию Белому с предложением не пускать на планерки СМИ. А для этого переименовать планерку в Совет Думы (полный текст - в конце статьи). Теперь уже под этим воззванием подписалась практически половина Думы. Итог пока не известен. Впрочем, первые результаты есть - прессы не было, как и спикера Белого.

Зато очевидно, что краевой парламент - это место для дискуссий. И хотя бы это уже обнадеживает.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

В Думе Ставрополья разгорается «война писем»
Дума Ставропольского краядепутатыЮрий БелыйЕфимовЯгубов
0
0