Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 03.08.2023 08:51

В голубых беретах и с полицейскими: как в Ставрополе отметили День ВДВ

В среду, 2 августа, по всей стране, в том числе и на Ставрополье, отмечался День ВДВ — праздник действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск. По всему региону проходили масштабные гуляния, исключением оказалась лишь краевая столица. Показываем, как в Ставрополе прошли народные гуляния. 

Традиционно День ВДВ проходит во многих городах с концертами, ярмарками, памятными митингами и т.д. Все мероприятия, как обычно, проходят под чутким надзором правоохранительных органов. Особенно сильно в российских городах 2 августа охраняют фонтаны — нередка практика, когда чиновники специально отключают их или проводят профилактику в этот день. 


Наш корреспондент побывал в парке Победы Ставрополя и обнаружил, что сражений «с водными источниками» в этот раз не было. В фонтанах купались исключительно юные горожане. 


Среди пешеходов — каждый второй в голубом берете или с флагом ВДВ. Военнослужащие приходили с детьми и женами, даря окружающим улыбки и хорошее настроение. В социальных сетях даже распространялись видео, как бойцы пели в парке песни с поздравлениями под гитару. 


Накануне мэрия Ставрополя сообщила нашей редакции о том, что официальных мероприятий в городе в честь Дня ВДВ не запланировано. 




Про отключения фонтанов — ни слова. Региональные и городские чиновники 2 августа устроили возложение цветов на аллее возле 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка и вспомнили о тех, кто не вернулся с поля боя. Этим и ограничилось празднование Дня ВДВ в Ставрополе.



В это же время в Невинномысске состоялось возложение цветов к обелиску Вечная Слава. В Георгиевске в честь Дня ВДВ прошел небольшой автопробег. 



В 2022 году праздник элиты российской армии в Ставрополе состоялся скромно, но также под чутким вниманием полицейских. Ни одного ныряния в фонтаны, как и в этом году, зафиксировано не было. 

Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиДень ВДВ СтавропольБлокнот Ставропольского краяБлокнот Ставрополь 2023День ВДВ 2023
0
0