Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.08.2021 20:10

В городе будет дурдом: ставропольские маршрутчики не готовы уходить с линий в апреле 2022 года

Эпопея с транспортной реформой в Ставрополе продолжается. После того как власти решили заменить пять маршрутов-дублеров новыми автобусами, большая часть частных перевозчиков рискует остаться без работы и в долгах. Чтобы этого избежать, бизнесмены предлагают отсрочить реализацию задуманного.

Напомним, к апрелю 2022 года власти Ставрополья собираются убрать маршрутки-дублеры по 10, 12, 13, 14 и 46 линиям. Перевозчикам такая идея не понравилась. В связи с этим индивидуальные предприниматели решили встретиться с минтрансом и обсудить насущный вопрос.

Основная претензия частных предпринимателей в том, что из-за реформы их попросту оставят без работы. При этом многие из перевозчиков окажутся в патовой ситуации. Дело в том, что большинство бизнесменов по настоянию ставропольской мэрии еще при Андрее Джатдоеве для улучшения городского транспорта взяли новые автобусы и маршрутки в лизинг, то есть набрали дорогостоящие кредиты. Взамен им обещали возможность работать. Потому решение убрать маршрутки было шокирующим для предпринимателей. 

— Я предлагаю отмену постановления и обследование лизинговых займов. Учтите рамки временные, выделите среднюю, дайте людям закрыть долги, потом ставьте свои автобусы и сами зарабатывайте. Вы хотите людей кинуть. Но люди никуда не уйдут. Они как ездили сами, так и будут ездить. Вы не сможете их оттуда убрать. Автобусы ваши будут терпеть убытки за счет того, что маршрутная сеть будет переполнена, ситуация будет топовая и дойдет до Москвы, — пригрозил частный предприниматель.

В ответ на это в минтрансе предложили перевозчикам объединиться в товарищества и вместе продолжать свою деятельность.

Тем не менее, частные перевозчики настаивают на том, что в апреле, когда маршруткам на смену придут автобусы, в городе начнется хаос. 

— Сейчас пытаются закрыть рентабельные маршруты, чтобы кто-то пошел и зарабатывал там деньги. Какие бы бриллиантовые условия не создали, человек не бросит свой бизнес. Он пойдет в нелегальные перевозки и в городе будет дурдом, — заключила женщина.

Полина Максименко

 
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольмаршруткиавтобусыперевозчикиминтранс
1
0