Ставрополь Четверг, 18 апреля
Политика, 23.03.2016 10:22

В ГосДуме считают, что власти Ставрополья ведут себя антиконституционно

В ГосДуме считают, что власти Ставрополья ведут себя антиконституционно

Объединение всех поселений района в один муципалитет незаконно — такое заключение дал профильный комитет парламента.

Во многом пилотным не только для края, но и всей России стал опыт слияния города Минеральные Воды и одноименного района в единый городской округ. Пока выводы делать рано — нужно прожить хотя бы один полный бюджетный год, чтобы на практике понять плюсы и минусы подобного шага.

Хотя в теории власти Ставрополья считают, что такой шаг позволит сэкономить средства, повысит управляемость и позволит точечно концентрировать финансы для решения больших проблем малых поселений. Самый очевидный минус — органы управления отдаляются от людей и концентрируются в райцентре.

Сейчас путь преобразования Минераловодского городского округа готовятся повторить ещё ряд районов Ставрополья. Собственно, идея состоит в том, чтобы на всей территории края внедрить этот опыт. В частности, на очереди Георгиевск и одноименный район. Не все согласны с подобной практикой. Активнее всего возражает ЛДПР. Проводят пикеты, пишут письма во все инстанции. Вместе со «Справедливой Россией» настаивают на прямой выборности мэров. Понятно, что все рычаги у единороссов и все эти телодвижения оппозиции можно было бы воспринимать как желание погреметь посудой перед выборами. Но есть у них один существенный козырь — официальное заключение профильного комитета федерального парламента. Глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГД ФС РФ Виктор Кидяев, в ответ на запрос как раз по ситуации с Георгиевским районом, прислал свое заключение. В том числе, там четко сказано - «Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в новое муниципальное образование со статусом городского округа противоречит действующему законодательству и всей логике муниципального развития, базирующегося на Конституции Российской Федерации».

И что теперь делать? Обратно «раскраивать» Минераловодский район? Или властям Ставрополья гнуть свою линию и продолжать укрупнение муниципалитетов, игнорируя мнение ГосДумы? Оба пути чреваты. Но какой-то из них выбрать придется. В шахматах такую позицию на бытовом уровне называют «вилкой»...

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ГД РФСтавропольский крайобъединение районовмуниципалитетЛДПРСРЕР
0
0