Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 11.12.2018 10:28

Кто должен сбивать сосульки с крыш и убирать снег во дворе рассказали в минЖКХ Ставрополья

Ставропольцам рассказали об уборке снега во дворах и на крышах МКД.

Кто должен убирать снег и сосульки с крыш жилых зданий и расчищать тротуары и дворы от снега? На этот вопрос ответили в МинЖКХ и ответ однозначный – это задача коммунальных служб – организаций, которые управляют МКД -  этоТСЖ/ЖСК, управляющие компании.

Как рассказали в краевом МинЖКХ, для таких организаций на федеральном уровне утвержден обязательный минимальный перечень работ и услуг, куда входит очистка крыш от снега и наледи и уборка придомовой территории во
время снегопада. Эти услуги, которые входят в «платежку», оплачивают жители МКД, при этом никаких дополнительных платежей взиматься не должно.

Все требования уборки в зимний период придомовых территорий регламентированы Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», где предусмотрено, что первоначально в случае гололеда,  песком посыпаются тротуары, а затем дворовые территории. Если снегопада нет, то уборка территорий должна проходить утром не реже 1 раза в 3 суток в зависимости от количества пешеходов. Во время снегопада – не реже 1 раза в 3 часа.

Удаление обледенения с крыш производится по мере необходимости, при этом мягкие кровли от снега не очищаются, но есть исключения. Так чистить необходимо желоба и свесы на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, снежные навесы со всех видов крыш, а также снежные навесы и наледи с балконов и козырьков. Что касается крыш с наружным водоотводом – их необходимо очищать от снега периодически, но не допускается, чтобы снежный слой был более 30 сантиметров, а во время оттепели снег следует убирать при меньшей толщине. 

Как рассказали в минЖКХ, если эти правила нарушены – следует ответственность, вплоть до уголовной.

- Если управляющая компания или ТСЖ были осведомлены об опасности падения ледяных образований и при этом мер для устранения проблемы предпринято не было, в случае причинения ущерба жизни и здоровью граждан или их имуществу, виновникам грозит штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 6 лет, - сообщили в МинЖКХ Ставрополья.

При этом, собственники должны самостоятельно очищать от снега и льда свои балконы. Если сосулька или снег с балкона станут причиной несчастного случая или повредят чужое имущество, а управляющая компания докажет, что снег сошел именно с балкона, собственнику придется заплатить крупный штраф.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЖКХснегзимакрышабалкон
0
0