Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2021 15:27

В посёлке Энергетик на КМВ создана автоматизированная система подачи и учета воды

В посёлке Энергетик на КМВ создана автоматизированная система подачи и учета воды

На этой неделе «Ставрополькрайводоканал» начал дистанционно контролировать расход и давление воды, подаваемой для 9600 жителей одного из микрорайонов Пятигорска — посёлка Энергетик.

В микрорайоне Энергетик специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) Пятигорское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Кавминводоканал» завершают замену полиэтиленовыми трубами участка изношенного стального водопровода общей протяженностью 370 метров от подающего водовода «Юго-Восток» диаметром 500 мм, берущего начало в районе насосной станции Бештау, до улицы Подстанционная.

Реконструкция, проведенная в рамках производственной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», не только обеспечит бесперебойную подачу ресурса, но, благодаря возможности дистанционной передачи данных в диспетчерский пункт ПТП Пятигорское, позволит на расстоянии контролировать параметры давления и расхода питьевой воды в микрорайоне Энергетик. 

Ставрополькрайводоканал2.PNG

Для контроля объема подачи воды на реконструируемом участке трубопровода в минувшую среду установлен ультразвуковой расходомер-счетчик с модемом и двумя датчиками давления для передачи данных на диспетчерский пункт ПТП Пятигорское. В результате в режиме реального времени можно будет дистанционно контролировать расход и давление воды в водопроводной сети, а в случае аварийной ситуации оперативно выполнить ремонтные работы.

За счет проведенной модернизации в поселке Энергетик создана автоматизированная система подачи и учета воды. Ставрополькрайводоканал обеспечил диспетчеризацию объектов, находящихся на удалении до 4,89 км от автоматизированного рабочего места, что заметно снижает долю ручного труда и повысит эффективность системы водоснабжения. 

В дальнейшем запланировано установить такие же системы контроля объема подаваемой воды не только в этой части Пятигорска, но и в других отдаленных микрорайонах города-курорта — станице Константиновская, посёлках Нижнеподкумский, Среднеподкумский и других, входящих в городской округ.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольВодоканалпоселок Энергетикводопровод
0
0