Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 23.04.2021 18:25

В реабилитации детей с кохлеарными имплантами на Ставрополье заинтересованы только специалисты и прокуратура

Сегодня, 23 апреля, состоялся круглый стол «Услышим тех, кто не слышит», посвященный проблеме реабилитации детей с кохлеарными имплантами в Ставропольском крае.

Битву с чиновниками родители детей-инвалидов ведут не первый год. Но добиться справедливости не могут: на живой диалог с обсуждением проблемных мест краевые власти по-прежнему не готовы.  

Малыши с тяжелой нейросенсорной потерей слуха и глухотой, у которых установлены кохлеарные импланты, нуждаются в регулярной реабилитации и ежегодной пожизненной настройке внешней части прибора. Раз в пять лет эту внешнюю часть – речевой процессор - необходимо менять.

Для получения всех этих жизненно-необходимых медицинских услуг родителям малышей необходимо возить детей в Москву и Санкт-Петербург. Хотя они имеют полное право получить настройку и замену речевых процессоров по месту жительства.

Долгое время родители пытались достучаться до чиновников официальными обращениями и запросами: письма направлялись и в региональный ТФОМС, и в минздрав, и в приемную губернатора. Сразу несколько мам оставляли обращения на «прямую линию» главы региона. Но в ответ ставропольцы получали лишь типовые «отписки», текст которых каждый раз оставался практически неизменен.

«Блокнот» решил взять инициативу в свои руки и организовал круглый стол «Услышим тех, кто не слышит», целью которого была попытка вывести краевых чиновников на открытый диалог с родителями малышей, у которых установлены кохлеарные импланты.

Но даже в этом случае ставропольские власти продемонстрировали поразительное равнодушие к проблеме: в итоге, помимо родителей, круглый стол посетили только врачи, надзорники и депутаты.

photo_2021-04-23_16-54-54.jpg

Представители минздрава и ТФОМСа на мероприятии так и не появились. И дело тут в том, что вчера, 22 апреля, состоялось заседание тарифной комиссии, в ходе которого было принято решение о выделении необходимых квот на настройку и замену речевых процессоров. Это можно было бы назвать победой. Если бы не одно маленькое «но» — квот выделили всего десять. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников заявил на брифинге журналистам, что именно столько детей в настоящий момент нуждаются в данных процедурах.

Однако в реальности цифра гораздо выше: в ответе на запрос редакции «Блокнота» в краевом министерстве образования сообщили, что в образовательных организациях края обучается 172 ребенка с кохлеарными имплантами. И это минимальная цифра.

Еще один проблемный аспект — несоответствие определенного комиссией тарифа фактической стоимости процедуры по замене речевых процессоров. Ставропольские чиновники готовы выделить 725 тысяч рублей на одного пациента. Глава минздрава Колесников с гордостью заявил, что такой тариф выше среднероссийского.

WhatsApp-Image-2021_04_01-at-12.21.41.jpeg
Владимир Колесников

Возможно, это и правда так. Только вот 725 тысяч рублей хватит на процессоры, подходящие к имплантам старого образца. И получается, что малыши, у которых установлены более новые модели, по-прежнему остаются отрезаны от возможности получить необходимую процедуру в родном регионе.

На еще один важный аспект проблемы указал главный врач сети медицинских центров «Мастер Слух» Константин Носок. Он отметил, что сейчас ТФОМС не дает возможности оказывать реабилитацию комплексно.

— Есть три позиции, по которым ТФОМС может выделить квоты. Это приемы у сурдолога-оториноларинголога, это слухоречевая реабилитация и замена речевых процессоров систем кохлеарной имплантации. Только в таком случае проблема решается комплексно. В Ставропольском крае сейчас есть всего две позиции, — подчеркнул специалист.

У представителей министерства здравоохранения и территориального фонда ОМС была возможность донести свою позицию по данному вопросу. Однако в обоих ведомствах приглашения «Блокнота» проигнорировали, вероятно, посчитав, что их работа полностью выполнена.

Очевидно, чтобы донести до минздрава и ТФОМСа информацию о том, что принятое решение не удовлетворяет существующие в регионе потребности, всем, кто искренне беспокоится о судьбе малышей с кохлеарными имплантами, придется ввязаться в очередную битву за квоты.

Круглый стол, посвященный данной проблеме, посетил и депутат думы Ставропольского края Артур Насонов. Он пообещал оказать максимальное содействие в решении сложившейся непростой ситуации.

54ce30c08b7f02fbc827207dc393b6bf_XL (1).jpg
Артур Насонов. Фото: Дума СК

Примечательно, что для участия в мероприятии прибыли сурдологи и сурдопедагоги из Ростова и Санкт-Петербурга. А вот главный внештатный сурдолог-оториноларинголог министерства здравоохранения Ставропольского края Алевтина Ларская на приглашение «Блокнота» не ответила.

Получается, что судьба ставропольских детей-инвалидов намного больше волнует специалистов из других регионов. А вот местные чиновники и профильные специалисты подключаться к обсуждению проблемы не спешат. И слышать тех, кто не слышит, по-прежнему не желают.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кохлеарные импланты для детей  
СтавропольСтавропольский крайкруглый столкохлеарные имплантыдети
0
0