Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2021 20:54

В Ставрополе ожидается снежный четверг

Обильные снежные осадки, выпадающие на Ставрополье с понедельника, продолжаются. Синоптики отмечают, что в четверг в краевой столице вновь будет снежно.

Ночью температура воздуха будет достигать до -15 градусов. Утром столбик термометра поднимется -14. В обед станет немного теплее. Температура воздуха будет колебаться от -10 до -12 градусов. Такая же температура сохранится и вечером.

Синоптики также обещают сильный ветер. Его скорость будет составлять от 4 до 8 метров в секунду.

батарейки.jpg

Фото из открытых источников

В середине февраля отмечается праздник, посвященный одному из открытий, сделанных в области физики и химии более 200 лет назад, но плодами которого сегодня пользуется каждый человек.

18 февраля 1745 года родился итальянский ученый-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Имя его прочно вошло в мир науки и стало наименованием единицы измерения электрического напряжения — вольт. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом.

Со временем изобретение итальянского физика получило огромное распространение. Сегодня батареи и аккумуляторы играют очень заметную роль в жизни человека. Это и стало поводом к учреждению праздника, именуемого Днем батарейки (Battery Day), отмечаемого ежегодно 18 февраля в день рождения ученого.

Праздник носит неофициальный характер, но распространился по всему миру и отмечается во многих странах. К этому дню бывают приурочены научные конференции, выставки, лекции. Нет информации о том, кто и когда впервые праздновал эту дату.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольпогодаснегморозДень батарейки
0
0