Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2020 08:13

В Ставрополе прошло Пасхальное богослужение

В ночь с 18 на 19 апреля телеканал «Свое ТВ» проводил трансляцию Пасхального богослужения, которое состоялось в Казанском кафедральном соборе Ставрополя. Таким образом, прихожанам дали альтернативный вариант — не быть мишенью для CoVID-19, а посидеть дома и увидеть праздничную церемонию в режиме онлайн. Однако верующих ставропольчан ничего не остановило.

Трансляция началась в 23:30 по мск и продолжалась около часа. Поначалу люди старались соблюдать дистанцию, отходя друг от друга. Количество прихожан на первых минутах прямого эфира было небольшим. Постепенно церковный зал начал заполняться прихожанами разного формата: и взрослыми, и молодыми, и с масками, и без.

Пение живого хора во время службы эхом разносилось по всему залу.


Люди, пришедшие на службу в Казанский кафедральный собор, рассказывали, что на входе им сбрызнули руки антисептиком. В храме старались контролировать дистанцию. Но все эти меры оказались тщетными во время хода, который повлек за собой столпотворение. 

Стоит отметить, что дезинфекцию поверхностей, с которыми чаще всего контактируют во время службы, показывать не стали. Служители церкви разложили образа, однако дальше шла магия смены кадров, и вместо антисептической обработки ставропольчане видели лишь живописную роспись стен Казанского кафедрального собора.

В завершении трансляции митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил всех православных верующих с праздником.

Напомним, что сегодня на Ставрополье празднуется Светлая Пасха. Губернатор не закрыл церкви и храмы, а лишь попросил жителей края отметить  праздник дома. Однако кладбища сегодня посещать запрещено. К ним не только не будет ходить общественный транспорт, но и будет приставлен контроль со стороны правоохранительных органов. Такое нарушение будет приравнено к административному, а штраф за него может доходить до 50 тысяч рублей.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиПасхакоронавирус
1
1